Россия обыграла Сербию и вышла в основной раунд ЧМ с первого места. Что будет дальше?

Россиянки одержали три победы из трех на предварительном этапе чемпионата мира по гандболу среди женщин. Они уверенно обыграли Сербию со счетом 32:22 и единоличными лидерами вышли в основной раунд ЧМ. Рассказываем, с кем команда сыграет дальше, и представляем обзор матча Россия — Сербия.

Автор фото:Роман Гарес / ФГР /rushandball.ru

Женская сборная России по гандболу уверенно победила Сербию на чемпионате мира в Испании, 32:22 (15:9). #НашиДевушки с первого места вышли в основной раунд ЧМ 2021. Фееричная игра в атаке Юлии Манагаровой, результативный дебют Ксении Закордонской, а также статистика, турнирная таблица и расписание игр сборной России — в обзоре Спорта 25.

Россия и Сербия в очной встрече определяли, кто же станет единоличным лидером группы B и выйдет в основной раунд мундиаля с первого места. #НашиДевушки на старте турнира 3 декабря разгромили камерунок, а 5 декабря в непростом матче победили польских гандболисток. Сербки в свою очередь к игре с россиянками подошли после более уверенных и спокойных побед над представительницами Центральной Европы и Центральной Африки — вполне справедливо они занимали первое место.

Сербки на старте старались надежно играть в обороне, и удавалось им это более трех минут, плюс два сейва совершила вратарь Йована Рисович. Но против броска Екатерины Ильиной на четвертой минуте у нее лекарства не нашлось. Разыгрывающий россиянок вывела команду вперед и во второй раз. Однако соперницы подопечных Бодниевой догоняли.

К середине тайма россиянки повели +2. Произошло это не только за счет дублей Юлии Марковой и Антонины Скоробогатченко, а также голам Ольги Фоминой и Елены Михайличенко, но и благодаря сейву Полины Каплиной. Правда, гандбол настолько стремительный вид спорта, что еще через три минуты сербки повели, 9:8 — тайм-аут взяла главный тренер россиянок Людмила Бодниева. Наставник наших девушек потребовала не стоять на месте при игре в обороне, а активнее и агрессивнее выходить на соперниц.

Очевидно, что внушения Бодниевой пошли на пользу: россиянки выдали отрезок 3:0 — и уже сербский наставник Урош Брегар вынужден был созывать команду на серьезный разговор. Его подопечные затем перешли в активное наступление, однако безупречно играла Полина Каплина, которая совершила четыре подряд спасения. При этом мастерски россиянки действовали в атаке. Наша сборная до конца тайма так и не пропустила, но забила семь голов. Эффектную точку поставили Ильина и Манагарова, разыгравшие «воздушку» — 15:9.

Кошмарно сербки начали и второй тайм — безголевой отрезок они довели до 14-ти минут, но все-таки сумели забросить мяч на исходе 32-ой минуты. В составе россиянок продолжила феерить Юлия Манагарова, уже на старте отрезка оформившая дубль, по голу забили Горшкова и Скоробогатченко, а Полина Каплина во всех смыслах была неотразима в воротах: она совершила два сейва, в том числе и после двух подряд удалений в составе нашей сборной. Как всегда, изящна и легка была Ильина при исполнении пенальти — 21:12. Отметим, что благоприятное развитие событий позволило дебютировать в составе российской сборной 18-летней Ксении Закордонской.

Сербки отрезками «подъедали» отрыв подопечных Бодниевой до восьми мячей, однако прежний гандикап возвращали Манагарова, которая в этот испанский вечер с игры не промахивалась вообще, и Екатерина Ильина, которая уверенно реализовывала 7-метровые. А голы Вероники Никитиной и Ярославы Фроловой довели гандикап до 10-ти мячей — 27:17.

На 54-ой минуте россиянки получили право на еще один пенальти, и о нем стоит сказать отдельно, потому что исполнять бросок подошла не Екатерина Ильина, а Ксения Закордонская, которая была точна. А еще через минуту она оформила дубль. До завершения матча двумя голами отметилась Ольга Фомина.

Итог — 32:22. Статистика матча Россия — Сербия.

• Броски по воротам: 45 (32) — 38 (22);
  • Эффективность бросков: 71% — 55%;
  • 7-метровые: 100% (3/3) — 50% (1/2);
  • красные карточки: 0 — 1.

Лучшими в составе россиянок стали: Юлия Манагарова (7/7), Екатерина Ильина (4/5) и Антонина Скоробогатченко (4/8). По три раза отличились Полина Горшкова (3/3) и Ольга Фомина (3/5). Полина Каплина отразила 39% бросков (7/18), Анастасия Лагина отбила 23% попыток соперниц (3/13).

Женская сборная России на предварительном этапе чемпионата мира по гандболу 2021 в Испании одержала три победы, заняла первое место и уверенно прошла дальше. #НашиДевушки в основном раунде будут представлять группу №1, и им предстоят сложнейшие матчи за выход в плей-офф, ведь первый секстет образуют по три лучшие команды групп A и B из предварительного этапа. Таким образом, женская сборная России по гандболу за место в четвертьфинале сыграет против Франции, Словении и Черногории. Подопечные Людмилы Бодниевой свои матчи проведут 9, 11 и 13 декабря. Первым соперником станет сборная Словении. Матч начнется в 17:30 по Москве (00:30 по Владивостоку).

Женский чемпионат мира по гандболу 2021 в Испании / турнирная таблица. Предварительный раунд.