Россиянки после нервного начала матча разгромили Камерун и возглавили таблицу

Российские гандболистки неудачно провели первые минуты стартовой встречи чемпионата мира в Испании против сборной Камеруна, но в итоге разгромили соперниц, 40:18. Это позволило россиянкам возглавить группу B. Представляем обзор и статистику матча, турнирную таблицу и расписание игр женской сборной России по гандболу.

Автор фото:Роман Гарес / ФГР /rushandball.ru

Сборная России по гандболу стартовала на чемпионате мира в Испании с сокрушительной победы над сборной Камеруна со счетом 40:18 (17:10). Однако африканкам удалось сотворить мини-сенсацию в начале встречи. Ключевые моменты, авторы голов и статистика матча Россия — Камерун: в обзоре корреспондента Спорта 25.

Матч начался с вязкой игры, где команды больше себя проявили в защите, нежели в атакующих действиях. А вот впереди россиянки очевидно нервничали. Ни Скоробогатченко, ни Михайличенко с Фоминой не смогли забить гол. На то, чтобы открыть счет в этой встрече, командам потребовалось, внимание, более пяти с половиной минут — и это в матче с участием сборной первого эшелона в мировом гандболе.

Россиянок вывела вперед Илларионова на шестой минуте. Однако дальше произошла настоящая катастрофа для сборной ФГР и сенсация для всей Центральной Африки: после первой трети тайма камерунки повели 6:4. Кое-какие коррективы удалось тренеру внести во время тайм-аута, и затем наши девушки начали показать тот гандбол, который от них ждали. Маркова забросила мяч дважды подряд и сравняла цифры на табло. Левый крайний раз за разом забивала голы, что позволило россиянкам к середине первого тайма уже повести в счете, 10:6. Также свой вклад внесла участница Олимпиады Антонина Скоробогатченко. Камерун при этом не мог ничего сделать более 10-ти минут. Подопечные Бодниевой продолжали давить на соперниц, и на перерыв ушли, уверенно лидируя — 17:10.

Во втором тайме ситуация для представительниц Центральной Африки только ухудшилась, и остановить россиянок они уже не могли. За все 30 минут Камерун забил лишь восемь голов, а команда ФГР отправила в ворота соперниц еще 23 мяча, и встреча завершилась со счетом 40:18. Главный тренер Людмила Бодниева проводила активную ротацию состава, чтобы дать максимальное игровое время каждой из наших гандболисток. Как итог — все россиянки поиграли больше 15 минут.

В составе россиянок лучшей стала Юлия Маркова, показавшая 100-процентную реализацию — 6/6. Также результативно сыграли: Юлия Манагарова и Полина Горшкова (4/5), Валерия Кирдяшева (4/6) и Антонина Скоробогатченко (4/7). Тем не менее, над процентом реализации команде еще нужно поработать, учитывая будущих соперниц.

Статистика матча ФГР — Камерун:

• Эффективность бросков: 66% (40/61) — 39 % (18/46);
  • 7-метровые броски: 100% (3-3) — 67% (2-3);
  • 2-минутные удаления: 3 — 3;

Стартовый матч получился неоднозначным: да, по счету все так, как и ожидалось. Но провальная треть тайма заставляет задуматься о многом. Хорошо, что первым соперником стал Камерун, который позволил россиянкам вернуться в игру. Дальше будет намного сложнее.

«Первый матч — очень волнительный, для кого-то он стал вообще дебютным на чемпионатах мира. Поначалу было заметно, насколько мы переживали, но потом поймали свой ритм и заиграли смело», – так прокомментировала этот отрезок федерации гандбола России герой матча Юлия Маркова.

Следующий матч россиянки проведут в воскресенье, 5 декабря, и соперником будет сборная Польши. Встреча начнется в 20:00 по Москве, это будет 3 часа ночи понедельника во Владивостоке. Прямая трансляция состоится на телеканале «Матч! Игра». Возрастная категория (0+).

Отметим, в другом матче группы B Сербия обыграла Польшу, 25:21. Турнирная таблица чемпионата мира по гандболу среди женщин 2021 в Испании в группе B выглядит так: