«Витязь» проиграл «Динамо-Сунгуль» при сумасшедшей поддержке трибун. Такого на Дальнем Востоке не было

Гандбольный клуб «Витязь» (Владивосток) уступил в домашнем матче 1/32 финала Кубка России по гандболу команде «Динамо-Сунгуль». Встреча завершилась со счетом 28:38. Приморцам болельщики оказали невероятную поддержку, которой гандбол на Дальнем Востоке не видел никогда. И это стало главным итогом исторического матча в столице Приморского края.

Гандбольный клуб «Витязь» уступил в матче 1/32 финала Кубка России по гандболу представителю элитного дивизиона — команде «Динамо-Сунгуль» из Челябинской области. Итог встречи — 28:38. Корреспондент Спорта 25 расскажет о ходе этого исторического поединка и о том эмоциональном пожарище, который «разгорелся» на трибунах СК «Олимпиец».

Гандбол, гандбол России, Кубок России по гандболу, гандбольный клуб "Динамо-Сунгуль", гандбольный клуб "Витязь", спорт Владивостока, новости спорта, спорт Дальнего Востока
«Витязь» и «Динамо-Сунгуль» за секунды до старта игры 1/32 финала Кубка России. Фото: Спорт 25.

«Динамо-Сунгуль» выступает в Суперлиге, «Витязь», как известно — один из лучших клубов Первой лиги. Год назад владивостокский клуб дебютировал в 1/32 Кубка страны, и его соперником стало «Динамо» из города Снежинска Челябинской области. Жеребьевка предоставила «богатырям» возможность реваншировать поражение, но самое главное — впервые привезти в Приморский край и на весь Дальний Восток команду уровня Суперлиги и подарить болельщикам гандбол высокого уровня.

Павел Демаков стал настоящей проблемой для «Витязя» в первом тайме. Фото: Спорт 25.

Непростым выдалось начало для обоих клубов. На первый гол потребовалось около трех минут, когда отличился Алексей Павельев, а удвоил преимущество гостей Андрей Яргычов. В составе приморцев статистическое молчание прервал Дмитрий Черных, первым сорвавший щедрую порцию аплодисментов трибун. Черных за тайм забросил ровно треть мячей «Витязя». Хозяева прибавили к середине отрезка: сначала «богатыри» догнали «динамовцев», а на 15-ой минуте вышли вперед, 7:6. В дальнейшем команды поочередно забивали голы друг другу, и «Витязь» не позволял представителю Суперлиги уходить в отрыв. Однако на старте заключительной 10-минутки наставник гостей Алексей Павельев взял тайм-аут, после чего динамовцы сумели оформить комфортный гандикап перед перерывом: не обошлось здесь и без нескольких потерь мяча со стороны «Витязя», которые привели к голам. Итог первого тайма — 12:18.

В составе «Витязя» в стартовой 30-минутке лидерами по числу голов стали Дмитрий Черных и Владимир Васильев — по 4, Максим Кириченко и Евгений Лапко забили по два гола. У клуба «Динамо-Сунгуль» лучшим стал Павел Демаков — 7.

Дмитрий Черных летит за очередным голом в матче. Фото: Спорт 25.

Нервным для «Витязя» выдалось начало второго тайма. Гости за три минуты трижды сумели огорчить приморских болельщиков, на что «богатыри» ответили одним заброшенным мячом. А дальше хозяева выдали сверхэмоциональный отрезок, который здесь, во Владивостоке, запомнят надолго. Вратарь Андрей Королев сделал несколько переломных спасений, которые партнеры по клубу затем перевели в голы: Черных, дважды Кириченко, Васильев, Лапко и Илья Голубев отправили в ворота гостей шесть безответных мячей, и к 41-ой минуте счет на табло «Олимпийца» стал 19:22.

Илья Голубев забивает гол и сокращает отставание «Витязя». Фото: Спорт 25.

Настоящий эмоциональный пожар устроили болельщики на трибунах, которые стали восьмым игроком «Витязя».

На следующем матче «витязей» ждем вас с вувузелами. Спасибо за поддержку! Фото: Спорт 25.

Старший тренер «Динамо-Сунгуль» Алексей Павельев был вынужден израсходовать два оставшихся тайм-аута, чтобы успокоить подопечных. И вновь вмешательство наставника помогло «динамовцам» наладить свою игру. Сначала они выдали отрезок с тремя безответными мячами, а затем, воспользовавшись своими шансами, к завершению времени матча увеличили отрыв. Также здесь сказалась и красная карточка, которую судья адресовал Евгению Лапко за 10 минут до конца встречи. Историческая встреча в «Олимпийце» закончилась со счетом 28:38.

Впервые на Дальнем Востоке играла команда Суперлиги. Исторический кадр. Фото: Спорт 25.

Команда из Суперлиги оправдала свой статус и вышла в 1/16 финала Кубка России, хотя сделать ей это было непросто, о чем в интервью «Спорту 25» сказал наставник гостей.

«В первом тайме до 23-ей минуты шла борьба мяч в мяч, потом вроде оторвались во втором тайме, но бац — опять «слетели», пришлось использовать все тайм-ауты, чтобы вернуть ребят к реалиям. Получилось... Но получилось благодаря тому, что у нас лучше физика. А надо головой играть! В конце, когда расслабились, когда стали мозгами играть, стало что-то получаться другое. Мы должны быть лучше априори, а получается, что мы играем на равных. Этим я недоволен, конечно. «Витязь» — ребята молодцы, что развивают гандбол. Правильно они все делают: если здесь будет гандбол, тогда весь российский гандбол станет лучше. Мы знаем, сколько людей из Владивостока и Уссурийска стали большими и великими гандболистами. Я очень рад, что здесь есть гандбол, что мы сюда приехали, что мы устроили праздник для зрителей», — подвел итог матча 1/32 финала Кубка России старший тренер ГК «Динамо-Сунгуль» Алексей Павельев.

Комментарий старшего тренера клуба «Динамо-Сунгуль» смотрите на YouTube-канале «Спорта 25».

Уровень поддержки, которую оказали во Владивостоке — лучший момент, по признанию спортсменов, который был в их карьере. Количество зрителей – а, согласно протоколу, их было 500 – и то, как они болели за родной клуб, удивило всех. Самый молодой игрок «Витязя», дебютировавший в составе приморцев, Александр Пешков вообще не подозревал, что во Владивостоке такое может быть. Сам он забросить мяч в этой встрече не смог, но отметился эффектной попыткой взятия ворот.

Александр Пешков наносит свой первый бросок за «Витязь». Горьким для соперника он не стал. Фото: Спорт 25.

«Ощущения восхитительные! Непередаваемые эмоции, когда за тебя болеет весь зал! Я вообще не думал, что гандбол такой знаменитый вид спорта. Всех, кого я спрашивал о том, знают ли они, что такое гандбол, все отвечали «нет». [В концовке] у меня не получился сам прыжок, если бы получился, то, скорее всего, забил бы гол», — поделился впечатлениям от игры правый крайний «Витязя» Александр Пешков

Подписывайтесь на YouTube-канал «Спорт 25».

О поддержке трибун высказался лучший игрок в составе «Витязя» по числу забитых голов (9), один из самых опытных гандболистов приморцев Дмитрий Черных, который в свое время выступал и в гандбольной Лиге чемпионов.

«Эмоции нереальные, просто непередаваемые! Я такого не испытывал с 18-ти лет, когда мы в Македонию приехали, но там против нас болело семь тысяч человек. Дома — это другая история. Благодарен каждому человеку. Я надеялся, но не ожидал, что так будет. С трудом перевариваю, что вообще произошло! [В перерыве] поговорили с реюятами, что нам терять нечего. Трибуны за нас, да и мы команда такая, которая не бросает играть никогда. Каждый сегодня отдал всё, что мог! У меня гордость за то, что гандбол интересен. Думаю, люди получили удовольствие. На данном этапе для нас, команды-любителей, это — самая большая награда! Это было очень круто. Как представитель федерации я только об этом и мечтал. Мы будем идти дальше, мы любим эту игру», — отметил член федерации гандбола ПК, игрок ГК «Витязь» Дмитрий Черных.

Полное видео смотрите на YouTube-канале «Спорта 25».

Следующими большими соревнованиями должен стать детский межрегиональный турнир по гандболу, который позволит собрать во Владивостоке лучшие коллективы страны. А гандбольный клуб «Витязь» в долгой соревновательной паузе пребывать не будет: уже 26 октября в столице Приморья стартует очередной розыгрыш Первой лиги, а, значит, «богатыри» вновь поборются за путевку во всероссийский финал в Протвино.