8 голов Ильиной принесли победу России над Польшей на ЧМ по гандболу

Женская сборная России одержала вторую победу подряд на чемпионате мира по гандболу в Испании. Со счетом 26:23, несмотря на проблемы во втором тайме, наша команда обыграла Польшу. Екатерина Ильина забила 8 голов.

Автор фото:Роман Гарес / ФГР /rushandball.ru

Женская сборная России по гандболу обыграла Польшу на чемпионате мира-2021 в Испании. Матч завершился со счетом 23:26 (10:16). Вторая победа на турнире далась команде непросто из-за нервного второго тайма. Лучшей в составе россиянок стала Екатерина Ильина, сообщает Спорт 25.

Спустя 53 секунды первого тайма счет открыла Моника Кобылинска. Именно она выбила сборную России из борьбы за медали на чемпионате мира-2015. Впрочем, наши девушки организовали быстрый ответ, когда отличилась Антонина Скоробогатченко. Далее подопечные Людмилы Бодниевой постепенно наращивали преимущество. По три раза отличились Ильина и Фомина, два гола забила Михайличенко, второй результативный бросок себе в актив записала Скоробогатченко, и половину тайма россиянки выиграли со счетом 10:4. С преимуществом нашей сборной в шесть мячей завершились и полчаса матча — 16:10.

Казалось, ничего не предвещало беды, но после перерыва польки вышли совсем с другим настроем. К экватору тайма соперницы заметно улучшили свою статистику, и особенно здесь себя проявила Александра Росяк, забросившая четыре мяча.

В заключительные 15 минут россиянки вошли уже с преимуществом в четыре гола — 22:18. Однако тут же польки сократили отставание до трех мячей, и Людмила Бодниева вынуждена была взять тайм-аут. К сожалению, звукорежиссёр не сумел поднести микрофон так, чтобы можно было разобрать наставления главного тренера российской сборной.

После небольшого перерыва не смогла отличиться Антонина Скоробогатченко, затем в атаке сфолила Илларионова. А в составе соперниц продолжала блистать Росяк — 20:22. Не увенчались успехами и три последующих выпада подопечных Бодниевой, а польки подбирались всё ближе и ближе — Росяк сократила отставание до минимума.

Голевое молчание россиянок на 52-ой минуте, наконец, прервала Антонина Скоробогатченко после своевременной передачи Ильиной. Она же была точна и в следующей атаке нашей сборной. За две с половиной минуты до конца встречи 7-метровый реализовала Екатерина Ильина, 25:23. Очень здорово действовала вратарь россиянок Полина Каплина, совершившая пару важнейших сейвов. А все вопросы о победителе в этом матче сняла Антонина Скоробогатченко — 26:23.

Победа, и россиянки гарантировали себе место в основном этапе чемпионата мира по гандболу среди женских сборных в Испании. Пока подопечные Людмилы Бодниевой идут в следующий раунд с максимальным количеством очков. Но впереди — важнейший матч против команды Сербии. Он состоится 7 декабря и начнется в 22:30 по Москве (05:30 по Владивостоку).

• Лучшими в составе сборной России стали: Екатерина Ильина (8/12), Антонина Скоробогатченко (5/8) и Елена Михайличенко (4/8). 100-процентную реализацию показали Ольга Фомина (3/3) и Ольга Щербак (2/2).