Российские вольники выиграли первенство мира в Сербии

По итогам турнира сборная России по вольной борьбе заняла первое место в командном зачёте.

Автор фото:United World Wrestling / Kadir Caliskan /uww.org

Российские борцы вольного стиля стали первыми в общекомандном зачёте на первенстве мира в сербском Белграде. Сборная России, набрав 145 баллов, обошла команду Ирана. Российские спортсмены завоевали шесть наград, две из них золотого достоинства. Об этом сообщает Спорт 25.

Первую золотую награду для нашей команды завоевал Магомед Магомаев в весовой категории до 79 кг. В финале россиянин поборол представителя Турции Рамазана Сари (4-4). Ещё одну медаль высшей пробы выиграл Чермен Валиев в весе 74 кг. В финальном поединке Валиев вырвал победу у иранца Мохммадсаде Биглара Фирузпурбанде со счётом 7-6.

Серебряные награды принесли Ибрагим Абдурахманов, Артур Чебодаев и Азамат Закиев.  Абдурахманов уступил в финале греческому спортсмену Георгису Пилидису (4-3). Чебодаев в финале не смог побороть армянского борца Арсена Харутюняна (11-7), а Закиев проиграл схватку Осману Нурсагомедову из Азербайджана (4-2).

Одну бронзовую медаль выиграл Сайпудин Магомедов, досрочно победив Мартина Симоняна из Армении (10-0).

Несмотря на то, что российские борцы-вольники показали выступление слабее, чем «классики», этого хватило для первого места в командном зачёте. Наша команда на пять баллов обошла иранцев, став победителем зачета первенства U-23.