Российские «классики» завоевали 8 наград на чемпионате Европы по борьбе 2024

Российские борцы греко-римского стиля стали лидерами общекомандного зачета, однако из-за санкций в рейтинге результат россиян не считается.

Автор фото:United World Wrestling / Kadir Caliskan

14 февраля в румынском Бухаресте завершился розыгрыш наград чемпионата Европы в греко-римской борьбе. По итогам трех соревновательных дней у российской команды восемь медалей. Об этом сообщает Спорт 25.

В среду сразу пять россиян претендовали на медали континентального чемпионата. Счет наградам соревновательного дня открыл Садык Лалаев. В «бронзовом» финале весовой категории до 60 кг Лалаев встретился с россиянином, выступающим за Сербию, Георгием Тибиловым. Садык одержал победу со счетом 2-1, принеся нашей сборной третью «бронзу» Бухареста-2024.

Руслан Бичурин мог сделать себе подарок на день рождения в виде золотой медали чемпионата Европы. Мордовский борец в финале веса до 67 кг боролся с азербайджанцем Хасратом Джафаровым, который являлся обладателем «золота» прошлогоднего чемпионата. Бичурин вел в поединке за титул чемпиона со счетом 3-2, однако далее Джафаров реализовал партер и стал двукратным победителем континентального турнира (5-8).

Шестую медаль нашей команде принес Нарек Оганян. В поединке за бронзовую награду в весе 72 кг 26-летний борец поборол соперника из Венгрии Кристиана Ванза со счетом 3-1. Эта медаль — первая в карьере Нарека на чемпионатах Европы.

Ислам Алиев, выступающий в весовой категории до 82 кг, в схватке за золотую медаль уступил сопернику из Турции Альперену Берберу. Россиянин активно начал поединок, прессенгуя оппонента, что в дальнейшем сыграло с ним злую шутку. При выталкивании Ислам допустил ошибки, турецкая сторона бросила challenge, получив два балла. Далее Алиев заработал 4 балла, но турки вновь бросили challenge. Итог – 3:0 за первые 20 секунд схватки. Сам поединок завершился со счетом 3-4 в пользу турецкого спортсмена.

Завершился турнир по греко-римской борьбе финалом в весе до 97 кг. В схватке за чемпионство сошлись олимпийский чемпион из Армении Артур Алексанян и наш борец Магомед Муртазалиев. Первый период был за нашим спортсменом – 3-0. После перерыва титулованный и опытный армянин не без труда переломил ход поединка, завершив его со счетом 6:3. Муртазалиев стал вице-чемпионом, а Алексанян завоевал седьмое «золото» чемпионатов Европы.

Итого наши «классики» завоевали одну золотую, три серебряные и четыре бронзовые медали. Если бы российская команда участвовала в общекомандном зачете, то это было бы первое место со 159 баллам. У турецкой сборной, ставшей первой, на 12 очков меньше. Вторыми стали борцы Азербайджана – 142 балла. Армения замкнула тройку (99 очков).

Чемпионат Европы 2024. Греко-римская борьба. Бухарест, Румыния. 12-14 февраля:

• 55 кг. 1. Артём Делеяну (Молдавия); 2. Рашад Маммадов (Азербайджан); 3. Денис Флорин Михай (Румыния) и Манвел Хачатрян (Армения).
  • 60 кг. 1. Нихат Маммадли (Азербайджан); 2. Виктор Чобану (Молдавия); 3. Садык Лалаев (Россия) и Разван Арнаут (Румыния).
  • 63 кг. 1. Мурад Мамедов (Азербайджан); 2. Александр Грушин (Украина); 3. Эдмонд Назарян (Болгария) и Анвар Аллахьяров (Россия).
  • 67 кг. 1. Хасрат Джафаров (Азербайджан); 2. Руслан Бичурин (Россия); 3. Абу-Муслим Амаев (Болгария) и Мурат Фират (Турция).
  • 72 кг. 1. Сельчук Джан (Турция). 2. Ульви Ганизаде (Азербайджан); 3. Нарек Оганян (Россия) и Парвиз Насибов (Украина).
  • 77 кг. 1. Малхас Амоян (Армения); 2. Юнус Башар (Турция); 3. Юрий Ломадзе (Грузия) и Адлет Тюлюбаев (Россия).
  • 82 кг. 1. Альперен Бербер (Турция); 2. Ислам Алиев (Россия); 3. Гела Болквадзе (Грузия) и Ярослав Фильчаков (Украина).
  • 87 кг. 1. Александр Комаров (Сербия); 2. Али Ченгиз (Турция); 3. Кирилл Маскевич (Беларусь) и Жан Беленюк (Украина).
  • 97 кг. 1. Артур Алексанян (Армения); 2. Магомед Муртазалиев (Россия); 3. Кирилл Милов (Болгария) и Абубакар Хаслаханов (Беларусь).
  • 130 кг. 1. Сергей Семёнов (Россия); 2. Риза Каялп (Турция); 3. Бека Канделаки (Азербайджан) и Данила Сотников (Италия).