Руслан Бичурин, Ислам Алиев и Магомед Муртазалиев вышли в финал чемпионата Европы по борьбе 2024

Российские борцы греко-римского стиля сегодня сразятся за пять наград европейского чемпионата 2024.

Автор фото:United World Wrestling / Kostadin Andonov

Во второй соревновательный день чемпионата Европы по спортивной борьбе 2024 в Бухаресте прошло и предварительные и полуфинальные поединки в пяти оставшихся весовых категориях греко-римской борьбы. Вся российская пятерка добралась до полуфинала, однако только трое россиян сразятся «золото» чемпионата Европы. Об этом сообщает Спорт 25.

Садык Лалаев выступает в весе до 60 кг. Россиянин начал турнир с победы (4-1) над грузином Придоном Абуладзе. В четвертьфинале Садык выбил белоруса Глеба Макаренко (2-0). За выход в финал Лалаев боролся с борцом из Молдовы Виктором Чобану. Чемпион мира и Европы из Молдовы на этом турнире демонстрирует отличную форму, выбив в ¼ серба Георгия Тибилова (8-0), а полуфинале остановил россиянина, победив со счетом 5-3. Садык Лалаев сегодня поборется за бронзовую медаль.

Бичурин. Фото: United World Wrestling / Kostadin Andonov

Чемпион России 2024 Руслан Бичурин стал финалистом весовой категории до 67 кг. На пути к финалу мордовский борец победил соперников из Дании, Армении и Турции. Последняя схватка для Бичурина скалывалась не так просто. Первый период остался за Русланом. Во втором периоде опытные турок отыграл баллы, закрепив лидерство накатом в партере – 4-3. Лишь на последней минуте россиянин вырвал победу со счетом 5-4. В финале Бичурин поборется с нынешним обладателем чемпионского золота, азербайджанским борцом Хасратом Джафаровым.

Двукратный чемпион России (2023 и 2024) Нарек Оганян не сумел выйти ф финал весовой категории до 72 кг. В полуфинальном поединке представитель Воронежской области уступил со счетом 6-0 турецкому борцу Сельчуку Джану.

Алиев. Фото: United World Wrestling / Kostadin Andonov

В январе 22-летний Ислам Алиев впервые стал чемпионом России в весе до 82 кг, в феврале – впервые вышел в финале чемпионата Европы. Борец, представляющий Краснодарский край, уверенно прошел по стеке, одержав две досрочные победы. В полуфинале Алиев выбил украинца Ярослава Фильчакова (13-2). Сегодня Ислам оспорит «золото» веса до 82 кг с турком Альпереном Бербером.

Чемпион мира до 23 лет в весовой категории 87 кг Магомед Муртазалиев не готовился к чемпионату Европы. В Бухаресте дагестанец заменил Артура Саргсяна. Мало кто ожидал от дебютанта, да еще и выступающего на вес выше, выхода в финал. Магомед на пути к «Золотому» финалу выбил призера чемпионатов мира и Европы венгра Тамаша Леваи (6-0), бронзового призера мира и лучшего сеяного Артура Омарова (Чехия) со счетом 9-0, чемпиона Европы-2022 из Болгарии Кирилла Милова (4-0). В полуфинале Муртазалиев поборол бронзового медалиста Европы-22 Арви Саволайнена. Поединок против финна завершился со счетом 6-4.

В поединке за чемпионский титул Муртазалиеву предстоит встретиться с одним из сильнейших полутяжеловесов, олимпийским чемпионом Артуром Алексаняном из Армении.