Россияне завоевали первые медали чемпионата Европы по борьбе 2024

Сергей Семенов сенсационно победил Ризу Кайялпа из Турции и принес нашей команде первую золотую медаль.

Автор фото:United World Wrestling / Kostadin Andonov

13 февраля в Бухаресте были разыграны первые комплекты наград. Российские борцы греко-римского стиля завоевали три медали. Об этом сообщает Спорт 25.

Первую награду российской команде, выступающей под нейтральным статусом (AIN) принес дагестанский «классик» Анвар Аллахьяров. Спортсмен, ранее представляющий Приморский край, не смог выйти в финал весовой категории до 63 кг, но претендовал на то, чтобы войти в число бронзовых призеров континуального турнира. В малом финале Аллахьяров досрочно оформил победу над бронзовым призером чемпионата Европы 2021 из Латвии Александром Юркянсом, проведя из партера два обратных (9-0).

Эта медаль стала первым высоким достижением в карьере Анвара на международном ковре среди взрослых. Ранее борец дважды побеждал на первенствах мира U-23 (60 кг) и молодежном первенстве Европы (60 кг). Добавим, на чемпионате Европы в Румынии Анвар не должен был выступать. Спортсмен заменил Жамболата Локьяева, не получившего визу.

Российские «классики» завоевали 8 наград на чемпионате Европы по борьбе 2024

Еще одну бронзовую медаль завоевал борец из Омска Адлет Тюлюбаев. Россиянин, боровшийся в весе до 77 кг, досрочно выиграл у Александра Гуту из Молдавии — 13-4.

Главной схваткой вечера в румынском Бухаресте стал финал весовой категории до 130 кг. Турецкий спортсмен Риза Кайялп претендовал войти в число самых титулованных борцов греко-римского стиля Европы. Турок мог стать 13-кратным чемпионом континентального турнира. Однако этого не произошло.

Двукратный бронзовый призер ОИ Сергей Семенов сенсационно превзошел сверхопытного борца из Турции, трехкратного призера Олимпиады, пятикратного чемпиона мира Ризу Кайялпа (4-2 и туше). Для чемпиона мира из России победа в финале чемпионата Европы стала первой в карьере. Также впервые 28-летний Семенов сумел победить Кайялпа.

Добавим, впервые чемпионом Европы стал экс-россиянин Александр Комаров, выступающий за Сербию. Комаров в финале весовой категории до 87 кг переборол спортсмен из Турции Али Ченгиза со счетом 4-1.