Хаджимурат Гацалов: Если бы Мамедов выиграл с преимуществом, он бы поехал

Главный тренер сборной России по вольной борьбе объяснил, почему Шамиль Мамедов не прошел отбор в основную команду на чемпионат Европы 2024.

Автор фото:United World Wrestling / Kadir Caliskan

Главный тренер сборной России по вольной борьбе Хаджимурат Гацалов объяснил, почему тренерский штат решил отправить на чемпионат Европы в Румынию призера Токио-2020 Гаджимурата Рашидова. Об этом олимпийский чемпион 2004 года рассказал в беседе с корреспондентов ФСБР Вячеславом Абдусаламовым, сообщает Спорт 25.

8 февраля на сборах в Новогорске прошла контрольная схватка за путевку на чемпионат Европы 2024 между Шамилем Мамедовым и Гаджимуратом Рашидовым. Победу одержал призер белградского чемпионата мира 2023 Мамедов. После поединка тренеры национальной команды объявили состав, который отправится в Бухарест, но имени Шамиля в заявке не было.

«Ярыгинский турнир является одним из отборочных турниров на чемпионат Европы, но не на все 100%. Мы с тренерским штабом определяем в связи с последними результатами спортсмена, как он и где себя проявил, включая чемпионат мира и внутренние старты. В 65 кг состоялась встреча между Мамедовым и Рашидовым. Ярыгинский турнир выиграл Гаджимурад Рашидов, он человек с именем, чемпион мира, Европы, призер Олимпийских игр, он опытный спортсмен. Шамиль Мамедов пропустил Кубок Ярыгина из-за болезни. Мы ему дали шанс побороться, мы все видели, борьба между Рашидовым и Мамедовым была равной. По пассиву выиграл Шамиль, но он может лучше, больше. Надеялись, что какая-то борьба будет, но было равное противостояние, без каких-то технических действий. Мы с тренерским штабом решили, что на Европу поедет Рашидов, так как выиграл ярыгинский турнир. Посмотрим, ка кон выступит в Румынии. Конечно, на Шамиля Мамедова есть и надежда, и потенциал. Он хорошо выступил на чемпионате мира, выиграв за третье место действующего на тот момент чемпиона мира из Ирана, и принес лицензию на Олимпиаду», — рассказал в беседе с Вячеславом Абдусаламовым главный тренер сборной России.

Гацалов отметил, что изначально большая вероятность выступить на континентальном чемпионате была у Мамедова, но он своим шансом не воспользовался на все 100%.

«Если бы Мамедов выиграл с преимуществом, он бы поехал, мы так планировали, но не было никаких технических действий, может, он еще не восстановился после болезни, может, не готов еще. На сегодняшний день Рашидов в неплохой форме, таким я его давно не видел. Мы предпочтение отдали Гаджимурату», — добавил Хаджимурат Солтанович.