Официально: назван состав сборной России по вольной борьбе на чемпионат Европы 2024

Шамиль Мамедов, победивший в контрольной схватке призера Олимпиады Гаджимурада Рашидова, пропустит турнир в Румынии.

Автор фото:Федерация спортивной борьбы России

Стал известен список борцов вольного стиля, которые на следующей неделе сразятся за медали чемпионата Европы. Главный тренер национальной сборной Хаджимурат Гацалов назвал имена спортсменов, которые отправятся в румынский Бухарест. Об этом сообщает Спорт 25

Состав сборной России по вольной борьбе на чемпионат Европы 2024:

• До 57 кг. Заур Угуев — олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира.
  • До 61 кг. Абасгаджи Магомедов — чемпион мира и Европы.
  • До 65 кг. Гаджимурад Рашидов — призер Олимпийских игр, чемпион мира, двукратный чемпион Европы.
  • До 70 кг. Курбан Шираев — чемпион Европы.
  • До 74 кг. Давид Баев — чемпион мира.
  • До 79 кг. Халид Яхиев.
  • До 86 кг. Артур Найфонов — призер Олимпийских игр, чемпионатов мира, трехкратный чемпион Европы.
  • До 92 кг. Магомед Курбанов — чемпион Европы, призер чемпионата мира.
  • До 97 кг. Абдулрашид Садулаев — двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира, пятикратный чемпион Европы.
  • До 125 кг. Абдулла Курбанов.

Отметим, что в весовой категории до 65 кг был открытым вопрос, кто отправится на континентальный чемпионат. Был выбор между Шамилем Мамедовым и Гаджимурадом Рашидовым. Борцы контрольную схватку провели, где победу одержал Мамедов. Однако решением тренеров в Бухарест поедет Рашидов. Оказалось, при равной схватке приоритет на путевку, отдается победителю ярыгинского турнира, то есть, Гаджимураду Рашидову. Отметим, что Шамиль Мамедов победил Рашидова за счет двух баллов за активное действие.

Чемпионат Европы по спортивной борьбе 2024 стартует 12 февраля. Борцы вольного стиля вступят в розыгрыш наград 16 числа.