Хабаровчане стали лидерами по количеству наград первенства ДФО по греко-римской борьбе 2024

Как прошло первенство Дальневосточного федерального округа по греко-римской борьбе среди юношей до 18 лет 2024 года во Владивостоке – читайте в нашем материале.

Автор фото:Федерация спортивной борьбы Приморского края /wrestpk.ru

Во Владивостоке 12 февраля прошло первенство Дальнего Востока по греко-римской борьбе среди юношей до 18 лет. Дальневосточный турнир стал последним этапом отбора спортсменов на первенство России 2024. Сборная Хабаровского края стала лидером по количеству медалей. Об этом сообщает Спорт 25.

До старта первенства России по греко-римской борьбе среди юношей до 18 лет остаётся несколько недель. Национальный турнир пройдет с 6 по 11 марта во Владивостоке на острове Русский. Для претендентов на участие первенство ДФО, прошедшее в СК «Палестра», стало последним этапом отборов на Россию, однако не для хозяев старта.

«По итогам этого старта на Россию проходят борцы, занявшие 1 и 2 места. Но Приморский край здесь имеет совершенно другие условия. У нас, как у хозяев первенства России, есть возможность заявить спортсменов, независимо от итогов первенства ДФО. Безусловно, мы ставим задачу перед нашими борцами, мы их готовили два года целенаправленно к мартовскому турниру. Надеюсь, как минимум, два призера будут. Родные стены, конечно, должны помочь, и, надеюсь, наши борцы выполнят поставленные перед ними задачи», — рассказал президент федерации спортивной борьбы Приморского края Олег Ледовских.

Однако перед приморцами на домашнем первенстве Дальнего Востока стояла своя задача – закрепиться в основной команде края, подтвердив готовность к предстоящей России.

«К Дальнему Востоку готовились в Хабаровске. Провели там 12-дневный сбор со своей командой из Чугуевки, постояли в парах с новыми людьми для развития техники, выносливости, физики, выступили на первенстве до 21 года. Там не получилось занять призовое место, но на этом старте планирую победить», — сообщил во время предварительных поединков представитель Чугуевки Кирилл Щербаков.

На турнире выступили 30 борцов греко-римского стиля из Приморского края. Всего во Владивостоке боролись 99 спортсменов из шести регионов ДФО. Второй по численности сборной стала хабаровская команда – 28 человек. Именно Приморье и Хабаровск стали главными претендентами на победу в командном зачете. На две награды хабаровчане обошли приморцев, но стоит отметить, что наши борцы были заявлены в 8 весах из 12, а соседи были представлены во всех весовых категориях.

Первую золотую награду первенства Приморью принес Максим Семенихин. Борец выступал в весе до 55 кг. Представитель КСШОР уверенно дошел до финала, одержав три досрочные победы, а в схватке за первое место за 20 секунд со счетом 8-0 поборол Амрулло Исоева из Хабаровска.

«Турнир прошел нормально, но первые две схватки были не очень. После весогонки было трудно бороться, только к третьей схватке включился. За выход в финал поединок дался тяжелее всего, но переборол себя и смог выиграть со счетом 7-0», — поделился после победы Семенихин.

Вторую золотую медаль в копилку приморской сборной завоевал борец из Находки Вадим Черноусов. Спортсмен стал сильнейшим в весе до 60 кг. На пути к финалу Вадим выбил из числа претендентов на первое место соперников из Забайкалья, Хабаровска и Магадана. В финальном поединке досрочно (8-0) победил Акылбека Эркибаева из Республики Саха (Якутия).

Подтвердил статус фаворита весовой категории до 65 кг Каймараз Арбаханов. Уссурийский борец уверенно прошел по сетке, став финалистом. В четвертьфинале Каймараз встретился с еще одним фаворитом веса – Иваном Дуниным, представляющим Калининградскую область и Магадан. Приморец во втором раунде завершил встречу технической победой. В финальной схватке Арбаханов со счетом 12-1 поборол Илью Богатырева из Сахалинской области.

«Было четыре схватки, все прошли тяжело из-за весогонки, гонял 5 кг. Продышался, поборолся, узнал своих соперников. Больше всего запомнился поединок ¼ финала против Ивана Дунина. Пацан неплохой, побеждал чемпиона России, хорошо выступает на соревнованиях. Я собрался, можно сказать, показал мастер-класс, отборолся хорошо, уверенно забрал победу. Еще финал прошел нелегко, первый период тяжело шел, во втором периоде собрался, послушал подсказки тренеров, выиграл техническим. Сейчас ждем Россию, готовимся, не отступаем», — резюмировал свое выступление Арбаханов.

Четвертое «золото» Приморью принес Кирилл Щербаков, ставший победителем в весовой категории до 80 кг. В финале чугуевский борец встретился с давним соперником – хабаровчанином Максимом Новгородовым. Поединок между спортсменами получился зрелищным и напряженным. Хабаровский борец после первого периода вел в счете, имея в активе два балла. Однако во втором периоде Щербаков перевернул ход схватки в свою пользу, продлив победную серию в личных противостояниях с Новгородовым.

«Последний раз мы боролись на «Кубке у моря». Я тогда выигрывал, а вообще это уже моя 4-я победа над Максимом. Пока 4:0. По-моему, все прошло не так уж и плохо с моей стороны, не было никакой эластичности. Т.е. я набрал баллы, и уже из-за риска какого-то, из-за страха, что могу их потерять, не делал броски лишние. Сам руку отдал один раз, там меня запустили, но отстоял, не дал 4 балла. А так, показали зрелищный поединок, особенно в конце, произошла потасовка, так бывает в борьбе», — проанализировал финал Щербаков.

По итогам соревновательного дня у сборной Приморского края четыре золотые, три серебряные и три бронзовые награды. Вторые места заняли Артем Синица (в/к до 48 кг), Илья Линник (в/к до 71 кг), Семен Тестин (до 92 кг). Бронзовыми призерами первенства ДФО 2024 стали Дживан Акопян (в/к до 60 кг), Бронислав Леонтьев (в/к до 80 кг) и Иван Савенко (до 120 кг).

Лидерами по количеству наград стали хабаровские «классики», которые завоевали пять золотых, пять серебряных и две бронзовые медали. Забайкальская сборная завоевала золотую, серебряную и пять бронзовых наград. Команда из Якутии стала обладательницей золотой, двух серебряных и двух бронзовых медалей. В активе Магадана «золото» и два «серебра». Сахалинская сборная выиграла «серебро» и «бронзу».