Российские дзюдоисты стали победителями смешанного командного турнира на II играх стран СНГ

Спортсмены завоевали медали разного достоинства в личных соревнованиях, а также стали чемпионами в командном зачёте, одержав победы над сборными Узбекистана и Казахстана.

Автор фото:© 2023 II Игры Стран СНГ

7 августа в Гомеле (Беларусь) завершился турнир по дзюдо, проходивший в рамках II игр стран СНГ. По итогам соревнований сборная России завоевала 24 медали разного достоинства: 10 золотых, 7 серебряных и 7 бронзовых. По результатам командного турнира российские спортсмены стали чемпионами, победив сборные Узбекистана и Казахстана. Об этом сообщает Спорт 25.

Соревнования по дзюдо, приуроченные ко II играм стран СНГ, проходили в Гомеле в течение трёх дней, 5 и 6 августа состоялись индивидуальные состязания, а 7 августа спортсмены участвовали в командном турнире.  Уже на стартовом отрезке соревнований российские дзюдоисты смогли завоевать одиннадцать медалей:

• Ярослав Бунаков – «бронза» в весовой категории до 66 кг

«Самой непростой стала первая схватка, потому что мой соперник боролся во втором кругу, а я сразу в третьем, тяжело бороться не разогретым с таким сильным соперником. Соревнования достаточно достойные, все соперники сильные, атмосфера крутая. В нашей ситуации мало таких турниров, поэтому бороться на таких соревнованиях – это престижно», – так прокомментировал свою победу на соревнованиях по дзюдо в рамках II игр стран СНГ Исмаил Рагимли.

Во второй соревновательный день российские дзюдоисты готовились выступить в 7 финальных схватках. Заключительный отрезок личного турнира принёс в копилку нашей страны ещё 12 медалей:

• Екатерина Жданова – «золото» в весовой категории до 57 кг
  • Виктория мартыненко – «золото» в весовой категории до 63 кг
  • Ева Огнивова – «золото» в весовой категории до 70 кг
  • Кира Орешникова – «серебро» в весовой категории до 70 кг
  • Валерия Соловей – «золото» в весовой категории свыше 70 кг
  • Ксения Занозина – «серебро» в весовой категории свыше 70 кг

«Испытываю только радость, спасибо местным болельщикам за такую мощную поддержку. Путь к финалу был достаточно тяжелым: случались как падения, так и взлеты. Счастлива, что сегодня поднялась на высшую ступень пьедестала», – высказалась после победы на II играх стран СНГ Екатерина Жданова.

• Карим Ягафаров – «серебро» в весовой категории свыше 90 кг

«С партнером по команде бороться очень тяжело, потому что тренируемся вместе, регулярно спаррингуемся, две первые схватки выиграл очень быстро. Одну из них так и вовсе за 9 секунд – личный рекорд. А вот финал выдался непростым и изматывающим», – резюмировал своё выступление на II играх стран СНГ Владимир Досяк.

На третий день спортсменам предстояло выступить в командном турнире. В полуфинале сборная России встретилась со спортсменами из Узбекистана. Этот этап получился самым серьёзным и упорным для обеих команд. По результатам 12 встреч российские спортсмены одержали победу со счётом 7:5. В финале сборная нашей страны встретилась с командой из Казахстана, 7 досрочных побед и звание чемпионов II игр стран СНГ завоевали российские спортсмены, итоговый счёт – 7:0.

«Был приятно удивлен уровнем спортсменов: много «иппонов», бросков, ребята чувствуют борьбу. Глядя на это поколение, испытываю уверенность в будущем российского дзюдо. На подобных турнирах вырабатывается особый командный дух, потому что приходится выступать не только за себя, но и за партнеров по сборной. После таких стартов, выходя на крупные соревнования, ощущаешь еще большую уверенность», – прокомментировал выступление сборной России по дзюдо на II играх стран СНГ олимпийский чемпион Тагир Хайбулаев.

По итогам всего турнира российские спортсмены завоевали в копилку своей страны 10 золотых, 7 серебряных и 7 бронзовых медалей.