Звёздный состав сборной России по дзюдо выступил на «Большом шлеме»

Сборная России по дзюдо выступила на очередных международных соревнованиях «Большой шлем» в Монголии.

Автор фото:федерация дзюдо России

С 23 по 25 июня в Улан-Батор (Монголия) состоялся международный турнир «Большой шлем» в котором принимали участие российские спортсмены. По результатам старта нашей сборной удалось завоевать две золотые, две серебряные и шесть бронзовых медалей. Об этом сообщает Спорт 25.

Соревнования проходили на протяжении трёх дней, в которых боролись мужчины и женщины в разных весовых категориях. По итогам турнира наши спортсмены показали следующие результаты:

• Армен Адамян – «бронза» в категории до 100 кг

«Золото» для нашей сборной принёс чемпион мира 2023 Инал Тасоев. После недавней победы на ЧМ в Дохе спортсмен снова поднимается на высшую ступень пьедестала. Инал смог досрочно завершить встречу. Уже на второй минуте россиянин провёл болевой приём и одержал «чистую победу».

Ещё одну золотую медаль «Большого шлема» завоевал Михаил Игольников. Спортсмен также выступал на ЧМ 2023, однако в первом круге уступил Ерлану Шерову. На этом турнире дзюдоитсы встретились снова, но уже в финальном этапе соревнований. Михаил Игольников одержал победу по «шидо» (замечание). Ерлан Шеров получил третье последнее предупреждение, тем самым позволил россиянину стать чемпионом «Большого шлема».

Главную сенсацию этих соревнований подарил Арман Адамян. В Дохе Арман стал чемпионом мира, однако на этом старте в полуфинальном этапе проиграл «иппоном» (высшая оценка) Гонгичигсурену Бахтуягу, который в итоге занял первое место. В схватке за третье место Адамян одержал победу в «голден скор» (дополнительное время) по «шидо».

«Я недоволен и виню прежде всего себя, что не вышел в финал. Видимо, не до конца восстановился после эмоциональной и физической нагрузки последних недель и небольшой травмы, полученной на Чемпионате мира. Возможно, немного присутствовала эйфория от победы в Дохе, вот и недооценил соперника в полуфинале, не смог показать свою борьбу на сто процентов», - так прокомментировал своё выступление на «Большом шлеме» Арман Адамян.