Российские дзюдоисты завоевали пять медалей на «Большом шлеме»

В столице Казахстана прошел международный турнир по дзюдо «Большой шлем».

Автор фото:judo.ru

С 16 по 18 июня в Астане (Казахстан) состоялся международный турнир по дзюдо «Большой шлем», в котором приняли участие российские дзюдоисты. По итогам соревнований россияне смогли завоевать три «золота» и две «бронзы». Об этом сообщает Спорт 25.

Отличиться на рейтинговых международных стартах смогли:

Тамерлан Башаев — «золото» в категории свыше 100кг

Матвей Каниковский — «золото» в категории до 100 кг

Махмадбек Махмадбеков — «золото» в категории до 73 кг

Валерий Ендовицкий — «бронза» в категории свыше 100 кг

Кристина Дудина — «бронза» в категории до 48 кг

В первый соревновательный день Кристина Дудина стала обладательницей бронзовой медали «Большого шлема» в весовой категории до 48 кг. Для спортсменки соревнования такого уровня стали дебютными, несмотря на это россиянка смогла стать призёром этих соревнований.

После второго дня турнира Россия уже могла похвастаться «золотом». Махмадбек Махмадбеков стал чемпионом в весовой категории до 73 кг. Для спортсмена эта награда стала пятым высшим достижением на «Мировой серии». В копилке Махмадбека четыре золотых медали с «Большого шлема» — Баку и Казань в 2021 году, Улан-Батор — 2022, Астана — 2023. Также «золото» с «Гран-при» в Душанбе.

Заключительный соревновательный день принёс России сразу три медали разного достоинства. «Бронзу» в весовой до 100 кг завоевал Валерий Ендовицкий. В этой же категории Матвей Каниковский стал чемпионом «Большого шлема» 2023.

«В Казахстане самым сложным поединком был финал: мне противостоял сильный соперник, который демонстрировал агрессивную борьбу. Но удалось переиграть его в тактическом плане», — так прокомментировал Матвей Каниковский свою финальную встречу на «Гранд шлеме».

Чемпионом в весовой категории свыше 100 кг стал Тамерлан Башаев. Стоит отметить, что Тамерлан является бронзовым призером Олимпийских игр в Токио. Интересно, что на полуфинальном этапе спортсмен встретился с Гурамом Тушишвили, который одержал победу над Бакаевым на Олимпиаде.

«Больше всего после этого старта запомнится полуфинальная схватка с моим обидчиком на Олимпиаде. После поражения в Токио я сделал выводы, провел работу над ошибками и смог взять реванш», — так прокомментировал прошедший турнир чемпион в весовой категории свыше 100 кг Тамерлан Башаев.

Эти соревнования являются этапом квалификации на Олимпийские игры в Париже. Помимо наград все спортсмены, завоевавшие награды, получат очки олимпийского рейтинга.