Российские борцы в третий день европейского чемпионата трижды стали лучшими

В активе нашей сборной — уже шесть золотых и две серебряных награды.

Автор фото:: Kadir Caliskan / United World Wrestling /uww.org

Российские борцы укрепили лидерство в медальном зачете, завоевав еще три награды высшей пробы на третий день чемпионата Европы по борьбе в польской Варшаве.

В категории до 61 кг золотую медаль для сборной России выиграл Абасгаджи Магомедову, который обыграл украинcкого борца Андрея Джелепа со счетом 12:2. В весовой категории до 86 кг вторую золотую медаль дня завоевал Артур Наифонов, победивший Сандро Аминашвили из Грузии со счетом 8:0. Наифонов смог не только выиграть «золото», но и защитить титул действующего чемпиона. Благодаря победе над грузином Артур стал трёхкратным чемпионом Европы.

Третья золотая медаль в весовой категории до 92 кг досталась Магомеду Курбанову, победившему Самуэля Шеррера из Швейцарии со счетом 4:1.

В мужской категории до 125 кг россиянин Сергей Козырев не смог победить олимпийского чемпионам из Турции Таху Акгюль (2:9). Еще один российский борец потерпел неудачу в этот день. В категории до 74 кг россиянин Разамбек Жамалов не смог победить Франка Чамизо из Италии в схватке за бронзовую медаль (1:5).

Также в третий день чемпионата в борьбу за медали впустили женщины. Здесь у нашей сборной большие шансы на «золото».

В весовой категории до 55 кг россиянка Стальвира Оршуш вышла в финал, где встретится с Роксаной Мартой Засиной из Польши. Еще одна представительница нашей сборной, Вероника Чумикова, поборется за золотую медаль в весовой категории до 59 кг. Против россиянки выступит Биляна Живкова Дудова из Болгарии.

В весовой категории до 68 кг россиянка Ханум Валиева успешно преодолела квалификацию и вышла в финал, где встретится с француженкой Кумбой Селен Фанта Ларрок. Большие шансы на золотую медаль у Натальи Воробьевой. В финале весовой категории до 76 кг российская спортсменка встретится с эстонкой Эпп Мяэ.

Единственной россиянкой, которая не смогла пройти в финал, стала Екатерина Полещук. В 1/4 финала весовой категории до 50 кг она проиграла азербайджанке Марии Стадник. Полещук поборется за бронзовую награду против украинки Оксаны Ливач.

После трех дней чемпионата Европы сборная Россия уверенно лидирует в медальном зачете. На счету нашей команды — шесть золотых и две серебряных медали. На второй позиции находится сборная Турции (две золотые и одна серебряная награда). Третье место — у сборной Словакии (две золотые медали).