Россия вышла в лидеры медального зачета на чемпионате Европы по борьбе

Наши борцы завоевали три из первых пяти золотых медалей европейского турнира.

Автор фото:Kadir Caliskan / United World Wrestling /uww.org

Трех из первых пяти золотых медалей чемпионата Европы по борьбе удостоены российские спортсмены. Вчера, 20 апреля, в Варшаве были разыграны первые награды в пяти весовых категориях по вольной борьбе (до 57, 65, 70, 79 и 97 кг). Об этом сообщает Спорт 25.

Россиянин Алихан Жабраилов победил действующего чемпиона Европы из Турции Сулеймана Карадениза со счетом 6:4 в финале соревнований среди мужчин в весовой категории до 97 кг вольным стилем. Победа Жабраилова дала России шанс на реванш после того, как другой турецкий борец Сулейман Атли победил россиянина Начына Монгуша в финале в весовой категории до 57 кг (6:5).

Еще один российский борец Исраил Касумов победил Турана Байрамова из Азербайджана со счетом 3:1 и завоевал золото в весовой категории до 70 кг, также золотую медаль для российской команды принес Загир Шахиев. Он одолел Кшиштофа Бьенковски из Польши, 13:2, в финале весовой категории до 65 кг.

В единственном за день финале без участия России словак Ахсарбек Гулаев в напряженной нервной схватке победил Сайфедин Алекму из Франции, 2:1.

Также вчера в борьбу за медали чемпионата Европы вступили борцы вольного стиля в заключительных пяти весовых категориях — до 61, 74, 86, 92, 125 кг. Четверо из пяти российских борцов прошли в финал.

Действующий чемпион Европы Артур Найфонов будет бороться за защиту титула и за золотую медаль в весовой категории до 86 кг. Против россиянина выйдет Сандро Аминашивили из Грузии.

Также еще трое россиянин вышли в финал турнира вольным стилем: Абасгаджи Магомедов в категории до 61 кг, Магомед Курбанов в категории до 92 кг и борец до 125 кг Сергей Козырев.

Против Магомедова в финале выступит украинец Андрей Джелеп. Курбанов вступит в схватку с Самуэлем Шеррером из Швейцарии, а Козырев будет бороться за золотую медаль с олимпийским чемпионом из Турции Тахой Акгюль.

Единственным россиянином, который не смог пройти в финальную часть, стал Разамбек Жамалов. В полуфинале он проиграл словаку Таймуразу Салказанову и поборется за бронзовую награду.

На данный момент Россия лидирует в медальной таблице. У нашей сборной — три золотых и одна серебряная медали. Чемпионат Европы по борьбе в Варшаве продолжится до 25 апреля.