Российские биатлонистки не смогли попасть в топ-10 спринтерской гонки на этапе Кубка мира в Швеции

Лучшей среди россиянок стала Светлана Миронова, которая заняла 20-е место. Победительницей женского спринта на втором этапе в Эстерсунде стала австрийка Лиза Тереза Хаузер.

Автор фото:IBU

Российские биатлонистки неудачно начали II этап Кубка мира в шведском Эстерсунде. Ни одна россиянка не смогла попасть в топ-10 спринтерской гонки. Лучшая позиция среди наших у Светланы Мироновой, которая на финише показала 20-й результат. Об этом сообщает Спорт 25.

Второй этап мирового биатлонного кубка начался женской спринтерской гонкой. На старт 7,5 км дистанции было заявлено 116 спортсменок. Российская команда была представлена шестью биатлонистками. Хорошие шансы на попадание в первую десятку перед второй стрельбой были у Светланы Мироновой и Ирины Казакевич. Однако Миронова допустила промах последним выстрелом, а также сбавила на последнем круге. В итоге Светлана стала только 20-й, но показала лучший результат среди россиянок. Казакевич, которая провалила первый этап КМ, также была в претендентах на топ-10 спринта, но не справилась со стрельбой из положения стоя, зайдя на два штрафных круга. Итог - 45-е место.

В топ-30 кроме Мироновой попали Кристина Резцова (27-е место с двумя промахами) и Ульяна Нигматуллина (29-е место, один штрафной круг). Лариса Куклина на финише показала 43-й результат с промахом. Валерия Васнецова стала 63-й с двумя штрафами, тем самым не попав в гонку преследования, которая состоится в субботу, 4 декабря.

Победу в спринте праздновала австрийская спортсменка Лиза Тереза Хаузер, не допустившая ни единого промаха. Серебряная медаль у хозяйки трассы Эльвиры Эберг, которая имела по одной ошибке на двух огневых рубежах. Замкнула тройку призеров белорусская биатлонистка Анна Сола (один штрафной круг).