Анастасия Шевченко завоевала бронзовую медаль в суперспринте на этапе Кубка IBU в норвежском Шушене

На Кубке IBU состоялись две суперспринтерские гонки. У мужчин лучшим из россиян стал Антон Бабиков (14-е место). В женском суперспринте Шевченко стала третьей. Подробности в нашем материале.

Автор фото:Tumashov/IBU

В норвежском Шушене стартовал II этап Кубка IBU. Биатлонисты бежали суперспринты. И если у мужчин российская сборная осталась за пределами первой десятки, то у женщин сразу две спортсменки вошли в топ-5, а Анастасия Шевченко выиграла бронзовую медаль. Спорт 25 сообщает подробности.

Перед стартом этапа в Шушене у сборной России появились проблемы, связанные с COVID-19. Тамару Дербушеву поместили на карантин. Как сообщила пресс-служба СБР, болезнь у биатлонистки проходит в лёгкой форме, она подтверждена двумя положительными тестами. Остальные члены сборной сдали отрицательные тесты.

Этап в Норвегии начался с двух суперспринтерских гонок. Суперспринт состоит из двух самостоятельных гонок: квалификации (4,5 км, два огневых рубежа) и финального забега (7,5 км, 4 огневых рубежа), в котором участвует 30 биатлонистов по итогам квалификации. Финал основан на дисциплине «Масс-старт».

Мужская сборная России в данной дисциплине была представлена только четырьмя биатлонистами. Кирилл Стрельцов решил пропустить эту гонку: он пока еще восстанавливается после заболевания. Неудачник Эстерсунда Матвей Елисеев также пропустил суперспринт. По итогам квалификации только Антон Бабиков смог попасть в финал, заняв в квалификационной гонке 19-е место.

35. Никита Поршнев (Россия) +48.3 (1);

46. Ильназ Мухамедзянов (Россия) +56.9 (2).

В финале суперспринта Бабиков поднялся на пять позиций, финишировав 14-м. Россиянин допустил шесть промахов и отстал от победителя гонки, норвежца Андерсена, на 50.4 сек.

Итоги финала:

1. Филип Фьелд Андерсен (Норвегия) – 20:01.7 (2);

2. Эрленд Бьонтегард (Норвегия) +2.2 (1);

3. Юстус Стрелов (Германия) +16.5 (1);

14. Антон Бабиков (Россия) +50.4 (6).

У женщин на старт вышло шесть россиянок. По итогам квалификации три российские биатлонистки вышли в финал суперспринта.

1. Каролин Эрдал (Норвегия) – 13:04.0 (1);

2. Анастасия Шевченко (Россия) +4.4 (0);

3. Франциска Хильдебранд (Германия) +6.1 (0);

10. Евгения Буртасова (Россия) +16.1 (0);

23. Наталья Гербулова (Россия) +38.2 (2);

33. Екатерина Носкова (Россия) +51.1 (2);

56. Анастасия Гореева (Россия) +1:20.9 (4).

В финале Шевченко допустила два промаха на последних двух огневых рубежах и упустила лидерство перед финишем. В итоге россиянка стала третьей, уступив победительнице 1.4 сек.

1. Линда Цингерле (Италия) – 23:23.4 (2);