Риск не оправдался: сборная России в овертайме проиграла Финляндии и упустила победу в Кубке Первого канала в Москве

Под занавес первого периода Мереля забросил первую шайбу во встрече. Во второй 20-минутке хозяева сравняли, отличился Артем Минулин. В решающие 20 минут команды обменялись голами, а в овертайме Россия совершила ошибку, которая стала роковой.

Автор фото:Пресс-служба ФХР /fhr.ru

Несколько минут назад в Москве завершился Кубок Первого канала по хоккею. В последнем матче российского этапа Евротура встретились хозяева льда, сборная России, и серебряные призеры ЧМ-2021, хоккеисты из Финляндии. По итогам встречи победу праздновали подопечные Юкки Ялонена, сообщает Спорт 25.

Хоккеисты сборной России великолепно выступали на домашнем этапе Евротура, друг за другом обыгрывая команды Канады, Швеции и Чехии. Однако в заключительной игре наших ребят ожидала главная проверка на чемпионате - грозные хоккеисты Суоми. К слову, финны традиционно неудобные соперники для России. Два последних очных матча в рамках Еврохоккейтура остались за ними: в мае Финляндия одержала победу со счетом 4:1, а на ноябрьском Кубке Карьяла и вовсе выиграли всухую — 3:0. Поэтому накал страстей за Кубок Первого канала ожидался серьезным.

Заключительный матч дружина Жамнова провела в белой форме. Прообразом стал комплект, в котором сборная СССР выступала в 1964-1968 годах. В этот период команда не знала поражений на чемпионатах мира и завоевала два Олимпийских золота – в Инсбруке-1964 и Гренобле-1968.

Очень активно начали обе команды поединок на льду «ЦСКА-Арены», однако, на старте встречи активнее были все же россияне. Один из моментов был у Чистякова, который бросал в упор с пятака, но не забил - голкипер Сятери выручил. Вообще, период прошел в вязкой борьбе, много борьбы наблюдалось у бортиков, а бросков в створ было не так много. Команды шли на 0:0, но в концовке 20-минутки россияне прозевали атаку, которая стала результативной: Няттинен в падении сделал передачу на пятак, откуда Вальттери Мереля с нескольких попыток протолкнул шайбу под щитками Федотова, 1:0.

Второй период «Красная машина» начала в большинстве: за секунду до первого перерыва Валтерри Кемиляйнен был удален за подножку, но россияне не смогли найти ключ к финской обороне. А после этого ошиблись сами: подопечным Алексея Жамнова выписали малый штраф за нарушение численного состава. Тревожное было финское большинство, но Федотов из последних сил спас свои ворота.

У россиян, по правде говоря, пропала скорость. Все опасные ситуации, которые придумывали наши хоккеисты, умело прикрывали гости. Нельзя не отметить и голкипера Сятери, который выручил сборную на экваторе периода, сдержав натиск Никиты Гусева в ближнем бою: олимпийский чемпион Пхёнчхана выкатился на рандеву с вратарем, но угодил шайбой в щиток. И тут «Красная машина» ожила. За несколько минут хозяева создали несколько хороших моментов, один из которых все-таки завершился взятием ворот: Григоренко из левого круга вбрасывания приложился в каркас, но защитник сборной России и «Магнитки» Артем Минулин подкараулил отскок и с неудобной руки добил снаряд в сетку, 1:1.

В решающем игровом отрезке характер игры заметно поменялся. Россияне на старте периода взвинтили темп и уже за полторы минуты дважды проверили на прочность каркас ворот Сятери: Кирилл Марченко набрал скорость, заехал в зону атаки и бросил из-под защитника — вышло в штангу. Однако потом последовало удаление: Кадейкин покинул лед на 2 минуты за блокировку. Финны мгновенно заперли россиян в чужой зоне и с нескольких попыток вновь вышли вперед: Кемппайнен навязал борьбу на пятаке, шайба отскочила на клюшку Маннинена, который бросил точно впритирку со штангой, 2:1. И вновь россиянам пришлось отыгрываться.

Самый реальный шанс зацепиться за победу хозяева получили на 55-й минуте, когда Сеппяля удалился за блокировку. Войнов с первой попытки издали не попал, но зато попал с передачи Семенова. Судья сначала зафиксировал помеху вратарю, но после видеопросмотра указал на центр льда, 2:2. Овертайм.

В дополнительном отрезке обе команды играли 3 на 3, однако тренерский штаб россиян рискнул и в одной из атак выпустил четвертого полевого вместо голкипера. В итоге, Россия в затяжной атаке ошиблась, финны совершили перехват, Маннинен умчался к воротам и готов был снаряд отправить в пустые ворота, но получил по ногам. Такая подножка трактуется, как взятие ворот.

Итог - 2:3, Финляндия вырывает победу у России в Кубке Первого канала.