Быстрый гол Грицюка и дубль Григоренко: сборная России уверенно победила Чехию в матче Кубка Первого канала по хоккею

Россияне возглавили турнирную таблицу хоккейного Евротура. Сегодня им предстоит финальный экзамен со сборной Финляндии.

Автор фото:Пресс-служба ФХР /fhr.ru

Сборная России по хоккею под руководством Алексея Жамнова удачно проводит для себя домашний этап Евротура, рассказывает Спорт 25.

После трех игровых дней Кубка Первого канала россияне с четырьмя очками располагались на первом месте в турнирной таблице. Ранее «Красная машина» с минимальным преимуществом переиграла команды Канады (4:3) и Швеции (1:0).

Россияне здорово начали и матч с Чехией. Уже на 14-й секунде им удалось выйти вперед: Кадейкин выиграл вбрасывание в чужой зоне, Грицюк лихо подхватил шайбу и нанес резкий бросок в ближнюю девятку — голкипер Чехии Роман Вилл попросту не дотянулся до снаряда, 1:0. Позже вратарь получил подножку от Галимова, поэтому «Красной машине» предстояло сыграть в меньшинстве. В этом поединке голкипера Федотова не было даже в составе, который играл в прошлых играх, а его место в рамке занял Билялов. Однако Тимур великолепно отыграл в этот момент и справился с серией неприятных бросков.

В равных составах россияне продолжили доминировать и вскоре оформили вторую шайбу: игрок «Локомотива» Коршков прострелил на пятак, Вовченко оказался один перед воротами и переправил шайбу в сетку, 2:0. А на 14-й минуте счет и вовсе стал разгромным: россияне подловили соперника на контратаке, Гусев сделал пас вперед, Григоренко выкатился один на один с Виллом и технично переиграл его, 3:0.

Ярко смотрелись наши игроки в первом периоде, однако, к концовке несколько потеряли концентрацию и подарили чехам шанс на спасение: на 19-й минуте Клок от борта набросил на пятак, Коварж поборолся перед воротами и послал шайбу в ближнюю девятку, 1:3.

Чехи активно начали вторую 20-минутку, но свои моменты не реализовали, в то время как россияне бережнее подошли к возможностям и под занавес периода выстрели дуплетом: Гусев вновь сыграл с Григоренко, а второй из круга вбрасывания выстрелил и послал шайбу в дальний угол - Грубец, который сменил на дальнем рубеже Вилла не справился с броском. А через секунды подопечные Жамнова реализовали фол Фролика: Никишин сделал передачу под бросок Елесину, а у ворот шайбу в цель подправил Анисимов, 5:1.

В третьей 20-минутке болельщики увидели лишь один гол. Чехи реализовали удаление Кадейкина: Шпачек сделал перевод на левый край, Гулаш подстроился и в касание послал шайбу в ближний угол. Итоговые цифры - 5:2, Команда Алексея Жамнова, состоящая из игроков КХЛ, выглядит слаженным механизмом, однако, работы с составом еще выше крыши.

Сегодня «Красной машине» предстоит пройти финальный экзамен. В 15:30 по московскому времени россияне встретятся с серебряным призером ЧМ-2021, командой Финляндии.