Защитник Вячеслав Войнов решил судьбу противостояния Россия – Швеция на Кубке Первого канала по хоккею

Матч в Москве на «ЦСКА Арене» завершился со счетом 1:0. Единственный гол в третьем периоде с передачи Никиты Гусева забросил московский «динамовец» Вячеслав Войнов. Следующим соперником подопечных Жамнова будет команда Чехии.

Автор фото:Пресс-служба ФХР /fhr.ru

В четверг, 16 декабря, на московской «ЦСКА Арене» состоялся второй матч Кубка Первого канала по хоккею с участием сборной России. Подопечным Алексея Жамнова противостояла сборная Швеции, победитель недавнего Кубка Карьяла, сообщает Спорт 25.

Сборная России по хоккею, как правило, серьезно подходит к Кубку Первого канала, поскольку не хочет упасть лицом в грязь перед своими болельщиками на домашней площадке. Плюс к этому, турнир является отличной возможностью посмотреть уровень игроков КХЛ – впереди Олимпиада в Пекине и уже сейчас тренерский штаб делает пометки для себя. В первом поединке с канадцами подопечные Алексея Жамнова были очень заряжены на победу и выложились по максимуму: добыв комфортное преимущество 4:1 с дружиной Канады в принципиальной встрече, «Красная машина» потеряла концентрацию и позволила сопернику сократить счет до минимума, но в итоге праздновала успех.

Сборная Швеции, в свою очередь, поединком против россиян дебютировала на этом турнире. В Кубке Карьяла, который состоялся в прошлом месяце, шведы добились побед во всех трех поединках: по очереди расправились с Чехией (4:1), Россией (4:2) и уверенно обыграли Финляндию со счетом 3:0. Тогда российская команда была слеплена из молодых игроков, а в этот раз со шведами вышли Вадим Шипачев, Никита Нестеров, спаситель Олимпиады в Пхенчхане Никита Гусев, Сергей Плотников, Вячеслав Войнов и другие опытные хоккеисты. Поэтому гостям предстоял сложнейший экзамен...

Уже на первой минуте противостояния подопечные Юхана Гарпенлева схлопотали удаление: Эмиль Ларссон в средней зоне заплел ноги Кириллу Марченко. Разыгрывали россияне неплохие комбинации, но не реализовали свои моменты. А потом и у самих не выдержали нервы - Плотников в средней зоне сбил Линдберга и получил малый штраф. Однако подопечные Жамнова уверенно провели две минуты в меньшинстве и также сохранили свои ворота в неприкосновенности.

Энергично шайба ходила у шведов во втором периоде. Скандинавы больше времени проводили в чужой зоне, поэтому россияне хладнокровно оборонялись. «Красная машина» позже втянулась в игру и яркий момент упустил Никита Нестеров – форвард подключился к атаке, но его бросок последовал точно по центру ворот Магнуса Хелльберга. Также вратарь «Сочи» спас свои владения после броска Карнаухова: Павел совершил шикарный проход по флангу, оставил не у дел защитников, но с Магнусом не разобрался.

Судьбу встречи решил гол Вячеслава Войнова в третьем периоде. Никита Гусев на скорости сместился на правый край, выдержал паузу и прострелил на дальнюю штангу – Пилут обязан был отводить угрозу, но не смог обработать шайбу. Самым юрким оказался Войнов - «динамовец» снял с крюка «круглую» и вонзил ее в цель, 1:0. Шведы, пропустив, постарались перевести встречу в зону российской дружины, устроили дикий штурм, но наш голкипер Федотов был на высоте – щитками отбивал шайбу и не позволял добить. В итоге Иван отразил 34 броска и заработал «сухарь». Итог – 1:0, Россия после двух матчей Кубка Первого канала имеет две победы, однако, в общем зачете Евротура занимает второе место, расположившись вслед за «Тре Крунур».

Следующим соперником подопечных Жамнова будет сборная Чехии. Сегодня у команд выходной, а завтра они схлестнутся друг с другом. Начало встречи – 15.30 по московскому времени (22.30 - по владивостокскому).