Россия в форме СССР обыграла Канаду на Кубке Первого канала

«Хоккейная классика» удалась. «Красная машина» взяла верх со счетом 4:3.

Автор фото:Федерация хоккея России /fhr.ru

Сборная России на Кубке Первого канала стартанула на «мажорной ноте». «Красная машина» на первый матч против сборной Канады вышла в форме СССР и одержала победу со счетом 4:3. Наши голеадоры: Коршков, Елесин, Нестеров, Шипачев. Как это было — пишет Спорт 25

«Кленовые листья» нечасто гостят в России. Однако «хоккейная классика» в этом году болельщиков порадовала. Канадцы приехали на турнир в Москву, чтобы подготовиться к Олимпиаде-2022 на случай, если Национальная хоккейная лига не отпустит своих игроков в Пекин из-за коронавирусной пандемии. Правда, на втором этапе Еврохоккейтура игры со сборной Канады учитываться в общем зачёте не будут. Но даже такой расклад не помешал устроить праздник всем фанатам.

Подопечные Алексея Жамнова на лёд в самой принципиальной встрече вышли в ретро-форме СССР, в связи с 75-летним юбилеем отечественного хоккея. Первые 10 минут стартовой двадцатиминутки прошли под контролем россиян. Собственно, это быстро принесло свои плоды. Артём Анисимов в круге вбрасывания отдал шайбу на Егор Коршкова, а тот точным броском сделал цифры на табло 1:0. Но канадцы долго вкатываться в игру не стали, а быстро переняли инициативу в свои руки, создавая опасные моменты у ворот Федотова. Однако на перерыв сборная России ушла с минимальным преимуществом.

Сравнять счёт у «Кленовых листьев» получилось лишь на 28-й минуте встречи, когда защитник Дамир Шарипзянов отправился в штрафной бокс. Дальним броском в большинстве отметился Гормли.

Дальше началось самое интересное. К 41-минуте матча «Красная машина» повела 4:1, но наши принципиальные гости и не думали расслабляться, цепляясь за каждую возможность в игре. Как итог — они чуть было не сравняли счет, но времени на большее не хватило, да и Федотов был на высоте, 4:3. Подопечные Алексея Жамнова одержали верх в первом противостоянии на Кубке Первого канала. При этом отечественная команда перебросала соперника — 35/31.

Следующий матч сборная России проведёт уже сегодня, 16 декабря, против Швеции. Начало — в 18:30 по Москве (01:30 по Владивостоку).