Рекордный «вальс» Вильсона Изидора, 700-й матч Акинфеева в форме ЦСКА и подпорченный праздник «Спартака» накануне столетия клуба: обзор XXV тура РПЛ

С 15 по 17 апреля в семи городах России прошли очередные игры Тинькофф Российской Премьер-лиги. Если же в рамках 24-го тура ни один матч не завершился ничьей, то за прошедший футбольный уикенд мирный результат был зафиксирован четырежды. 19 голов, 34 «горчичника» и два удаления – обзор 25-тура РПЛ в материале корреспондента Спорт 25.

Автор фото:ПФК ЦСКА /pfc-cska.com

«Динамо» – «Ахмат» – 2:0

Матчем «Динамо» и грозненского «Ахмата» в Москве стартовал юбилейный XXV тур РПЛ. С первых минут встречи «динамовцы», не желая отпускать «Зенит» далеко в гонке за «золото», взяли мяч под свой контроль. Однако забитых мячей в первые 45 минут болельщики не увидели, зато во втором тайме местной публике был на что посмотреть: на 58-й минуте Фомин и Макаров в две передачи вывели Смолова на удар в центре штрафной, и экс-нападающий «Локомотива» не промахнулся, открыв счет в поединке. Этот мяч стал для форварда одиннадцатым в сезоне 2021/2022, и до того времени пока «Зенит» не провел свою встречу, он обогнал Дзюбу в гонке снайперов, переместившись на третью строчку.

Ровно через 20 минут хозяева удвоили преимущество: голкипер Шунин выполнил длинную, зрячую передачу от своих ворот к чужой штрафной, там мяч подхватил Тюкавин, продвинулся вперед и плотным ударом прошил вратаря «Ахмата» Виталия Гудиева, 2:0. Итоговый счет - 2:0, подопечные Сандро Шварца догнали лидирующий «Зенит» в турнирной таблице, однако петербуржцы свой поединок против «Урала» проводили на следующий день.

«Уфа» – ЦСКА – 1:1

Следующий по расписанию состоялся поединок в Уфе: одноименная команда из столицы Башкортостана принимала московский ЦСКА, набравший отличный ход после зимней паузы. После первой 45-минутки ни один из футболистов счет так и не открыл. Пожалуй, самый интересный момент в этом промежутке был связан со вмешательством VAR: Бийол пробил головой после подачи с фланга, и мяч угодил в руку лучшему бомбардиру чемпионата - Гамиду Агаларову. Главный арбитр Евгений Турбин сходил на «экскурсию» к монитору, но нарушения правил не зафиксировал.

Подавляющее игровое преимущество гостей во втором тайме по итогу все-таки принесло свои плоды: последовал навес с углового, мяч заметался по штрафной, а самым расторопным оказался Марио Фернандес – защитник удачно сыграл в падении, поразив нижний угол ворот Александра Беленова, 1:0.

Стоит отметить, что в этой встрече владения гостей защищал, конечно же, Игорь Акинфеев. Игра с «Уфой» для вратаря «армейцев» стала 700-й за клуб. Однако на «ноль» 295-ю встречу в карьере, на радость местным болельщикам, именитый голкипер провести не сумел. В добавленное время уфимцы сравняли показатели на табло – Ортис выиграл борьбу на втором этаже и сбросил «снаряд» на Никитина, и защитник, под восторженные крики с трибун, восстановил статус-кво. Итоговый счет – 1:1, ЦСКА, как и прежде, остается на третьей строчке в турнирной таблице, а «Уфа» по-прежнему борется за выживание в РПЛ.

«Зенит» – «Урал» – 3:1

Чтобы восстановить прежний отрыв от «Динамо» в три балла, дружине с берегов Невы нужно было на «Газпром Арене» брать верх над екатеринбургским «Уралом». Какой-то особенной тактики на игру с аутсайдером Премьер-лиги питерцам не нужно было придумывать – далеко разные команды по уровню. Статус «Зенита» сказался с первых секунд – хозяева превалировали над уральцами и за стартовые мгновения создали около четырех моментов, которые на удивление не завершились капитуляцией Ильи Помазуна.

Однако с быстрым голом «сине-бело-голубые» все-таки решили не затягивать. Активность подопечных Семака привела к тому, что арбитр указал на 11-метровый удар после того, как один из защитников ударил по лицу Сергеева. Реализовывать пенальти пошел Клаудиньо - вратарь хладнокровно потащил первый удар олимпийского чемпиона Пекина-2020, но не справился с добиванием, 1:0. До перерыва «зенитовцы» увеличили преимущество – красивый гол в ворота «Урала» снова организовала бразильская диаспора с берегов Невы, правда на этот раз обошлось без Клаудиньо: Барриос совершил перехват, атаку подхватил Малком и забросил «круглый» в штрафную, а благодаря рикошету мяч дошел до Алберто, который эффектным выстрелом установил «двоечку» на «Газпром-Арене».

Во втором тайме Малком мог уже сам сделать счет разгромным, но мяч после его выстрела угодил в штангу. На 73-й минуте встречи появился Артем Дзюба, а спустя 5 минут он прервал свою восьмиматчевую безголевую серию, пробив на точность, 3:0. Нападающий хоть и снял все вопросы о победителе, однако последнее слово сказали гости: Шатов отличной диагональной передачей отправил Железнова в атаку и тот роскошным ударом из-за пределов штрафной поразил ворота Михаила Кержакова. Итог - 3:1, подопечные Сергея Семака вновь на три очка оторвались от «Динамо» в турнирной таблице РПЛ, а «Урал» в свою очередь по-прежнему занимает 15-е место, находясь в зоне прямого вылета из Премьер-лиги.

«Спартак» – «Рубин» – 1:1

Первая ничья в 25-м туре была зафиксирована в Москве в матче «Спартак» – «Рубин». Казанцы под руководством Леонида Слуцкого, об отставке которого все чаще и чаще в последнее время говорится в СМИ, выдержали стартовый натиск «красно-белых». Выровняв игру, «Рубин» уже сам был какое-то время неудержим. Сначала мяч после удара Лисаковича «поцеловал» стойку, но на 30-й минуте желаемое было все-таки достигнуто: Зуев «профорсил» по левому флангу, сместился к углу штрафной и выстрелил в сторону ворот Максименко - мяч в полете нашел голову Игнатьева, поменял траекторию и влетел под перекладину, 1:0.

После перерыва «спартаковцы» наладили контроль. Раз за разом у владений «Рубина» стали появляться острые моменты, один из которых все-таки завершился голом: Чернов откликнулся на подачу с углового и пробил головой— Дюпин среагировал в падении, но бессилен был после удара Соболева, которому отскочил мяч. 1:1 - «Спартак» в турнирной таблице РПЛ остался девятым и, к сожалению, не смог порадовать своих поклонников накануне круглой даты – сегодня, 18 апреля, «Спартак» отмечает 100 лет со дня основания футбольного клуба.

«Арсенал» – «Ростов» – 1:2

В первом тайме команды обменялись голами. Уже на 11-й минуте гости вышли вперед: Щетинин пасом через центр разрезал оборону туляков, а Комличенко, приняв мяч в штрафной, пробил точно под перекладину. За минуту до перерыва статус-кво восстановил Игорь Смольников: Песьяков справился с ударом Гулиева, но отразил мяч перед собой, а набежавший Смольников добил «снаряд» в угол ворот, 1:1. Однако во втором тайме ростовчане все-таки добили соперника: ближе к концовке встречи Дмитрий Полоз оформил победный мяч. Итог – 1:2, туляки продолжают занимать последнее место в таблице РПЛ, а южане набирают важные три очка и отдаляются от зоны вылета.

«Крылья Советов» – «Краснодар» – 2:0

Весьма неожиданный результат был зафиксирован в Самаре, в поединке «Крылья Советов» – «Краснодар». Еще в первом тайме хозяева сумели преподать урок южанам: Зиньковский прорвался по левому флангу и вырезал ювелирную подачу в штрафную – голкипер «быков» Сафонов грубо ошибся на выходе, а Сарвели головой послал мяч в пустые ворота, 1:0.

У краснодарцев практически не держался мяч в первые 45 минут игры, к слову, и во втором тайме они ничего сверхъестественного не придумали, а в начале второго тайма и вовсе усложнили себе жизнь: Глушенков на скорости дошел до штрафной и мощно пробил в ближний нижний угол ворот - Сафонов снова не у дел, 2:0. Лишь в самой концовке краснодарцы создали супермомент, однако после удара Богдана Рейхмена хозяев спас Иван Ломаев. Итог – 2:0, «крылышки» одержали вторую победу кряду и закрепились на седьмом месте в таблице РПЛ.

«Сочи» – «Локомотив» – 2:2

Предпоследний матч 25-го тура состоялся в Сочи: местный ФК «Сочи» экзаменовал столичный «Локомотив». После первого тайма хозяева вели со счетом 2:1. Тимофей Маргасов на 11-й минуте заставил капитулировать голкипера «железнодорожников» Маринато Гильерме. На удивление, имея большие в обороне, гости умудрились все-таки сравнять – Изидор переиграл Джанаева в дуэли на 11-ти метрах. До перерыва Нобоа и Родригао сочинили второе взятие клуба из Москвы, но во втором тайме неугомонный Изидор вновь стал спасителем «красно-зеленых»: 21-летний французский форвард забил седьмой мяч в Премьер-Лиге и вырвал для своей команды ничью. Примечательно, Изидор повторил рекордную серию полузащитника ЦСКА Юсуфа Языджи, который также забивал шесть матчей подряд в РПЛ.

Кстати, на 98-й минуте «Локомотив» даже чуть не вырвал три очка у «Сочи» - хозяева должны благодарить Дркушича, который головой в падении с линии ворот выбил мяч. Подробности этой встречи читайте в обзорном материале корреспондента Спорт 25.

«Нижний Новгород» – «Химки» – 0:0

Завершился 25-й тур нулевой ничьей в Нижнем Новгороде. Несколько отличных моментов подряд создали нижегородцы в концовке первого тайма, но Лантратов спас свои ворота. Второй тайм выдался довольно также безголевым. При этом «Химки» в свою очередь удивили сильнее – подмосковная команда как будто забыла, что забила 7 голов в матчах с «Рубином» и ЦСКА. В итоге – 0:0, диспозиции в нижней части таблицы сохраняется: «Химки» идут на 13-м месте, а «Нижний Новгород» расположился на 11-м.