«Зенит» обыграл «Урал» благодаря голам Клаудиньо, Алберто и Дзюбы и снова единолично возглавил РПЛ

После 45 минут игры «Зенит» после голов двух бразильцев Клаудиньо и Юри Алберто уверенно обыгрывал «Урал», но во втором тайме вошел в игру Дзюба и довел счет до разгромного. Однако финальное слово в матче сказал футболист гостей Юрий Железнов. О том, как разворачивались события в Санкт-Петербурге - в обзоре корреспондента Спорт 25.

Автор фото:Пресс-служба ФК «Зенит» /fc-zenit.ru

Третий тур кряду команда из Санкт-Петербурга играет свой матч после встречи своего главного конкурента в борьбе за чемпионский титул РПЛ - московского «Динамо». Вряд ли те, кто составлял сезонный календарь предвидели лидерскую позицию «бело-голубых» и задумывали именно такие «догонялки» с «Зенитом», однако финальный сюжет из-за этого получается интересным. И даже более чем: на старте 25-го тура подопечные Сандро Шварца переиграли дома «Ахмат» со счетом 2:0 и вновь сравнялись по очкам с коллективом Сергея Семака. Чтобы восстановить прежний отрыв в три балла дружине с берегов Невы нужно было на «Газпром Арене» брать верх над аутсайдером Премьер-лиги, екатеринбургским «Уралом».

Какой-то особенной тактики на игру с «Уралом» питерцам не нужно было придумывать, однако перестановки все-таки случились: во-первых, после восьми матчей без голов Семак оставил в запасе Дзюбу, во-вторых, с первых минут вышел дуэт Алберто-Сергеев, а в третьих, также впервые в основном составе появился центральный защитник Нуралы Алип. Стартовые 5 минут встречи выдались ударные, правда нерезультативные - могли забивать Клаудиньо, Чистяков, Кузяев, Алберто, но «зенитовцы» решили с быстрым голом чуть помедлить. Правда на 12-й минуте арбитр указал на «точку» в ворота гостей: в борьбе на втором этаже защитник «Урала» распустил руки и нанес удар по лицу Сергееву. Исполнять пенальти вышел Клаудиньо - бразилец не смог реализовать 11-метровый, но мяч после сейва Помазуна отлетел точно на ногу «зенитовцу», который с добивания уже не промахнулся, 1:0.

К середине тайма хозяева чуть успокоились, однако в нужный момент бразильцы из Санкт-Петербурга взвинтили темп и упрочили лидерство. Голевая атака хозяев началась с того, что Барриос совершил перехват, затем атаку подхватил Малком - заброс в штрафную, рикошет, эффектный разворот Алберто и не менее эффективный удар в створ, 2:0.

Сложно было себе представить сценарий игры, в которой «Урал» сумел бы спастись, ведь доминирование хозяев продолжилось и после перерыва. В одном из моментов Малком попал в штангу, но в конце концов третий мяч все-таки побывал в воротах гостей. Дзюба сменил Сергеева и спустя 5 минут после появления на поле прервал свою восьмиматчевую серию без голов: Артем получил мяч в штрафной, хорошо прицелился и исполнил выстрел на точность - 3:0. Впервые с ноября 2021-го снова фамилия «Великого» на табло.

Дзюба хоть и снял все вопросы о победителе, однако на 83-й минуте «Урал» оставил свой след в матче: Шатов отличной диагональной передачей отправил Железнова в атаку, Юрий продвинулся вперед, обыграл Дугласа Сантоса и роскошным ударом из-за пределов штрафной поразил ворота Михаила Кержакова. Оживленная концовка на этом завершилась. Итоговый счет - 3:1, подопечные Сергея Семака вновь на три очка оторвались от «Динамо» в турнирной таблице РПЛ, а «Урал» в свою очередь по-прежнему занимает место в зоне прямого вылета из Премьер-лиги.