Рекорд сезона, незаконченный камбэк и первый хет-трик Берлёва: финальная домашняя серия ХК «Адмирал»

Приморские «моряки» провели финальные домашние матчи КХЛ сезона-2023/24 против казахского «Барыса» и челябинского «Трактора». Итоги очередной сенсационной для команды Леонида Тамбиева серии – в обзоре Спорт 25.

С 13 по 18 февраля «Адмирал» провёл финальные домашние встречи текущего сезона КХЛ на льду «Фетисов Арены» во Владивостоке. Приморские «моряки» дважды упустили победы над «Барысом» и «Трактором», однако сполна отыгрались у обидчиков в матч-реваншах, установив новые клубные рекорды в лиге. Ключевые моменты серии – в обзоре Спорт 25.

«Адмирал» - «Барыс», матч 13 февраля – 4:2. Первая в сезоне победа над казахами во Владивостоке и героическая оборона моряков «6 на 4».

Стартовый матч финальной домашней серии – очередной скромный камбэк в копилке приморцев. Первую в текущем сезоне встречу «моряков» с «барсами» во Владивостоке можно смело назвать подготовкой к худшему.

Начало матча выдалось не самым динамичным для обеих команд. За 20 минут болельщики увидели один скромный гол в исполнении Дмитрия Бучельникова, однако больше ничем порадовать зрителей соперники не смогли. Два аутсайдера Восточной конференции КХЛ играли в такой же «аутсайдерский хоккей» - без высоких скоростей, эффектных атак и любой инициативы на льду – от слова совсем.

Старт матча «Адмирал» - «Барыс». Автор фото: Спорт 25.

Не смогла раскачать противостояние и следующая 20-минутка. Пусть второй игровой отрезок стал самым насыщенным на голы – в составе «Барыса» по шайбе забросили Даниил Апальков и Джозеф ЛаБейт, а у «Адмирала» отличился Джованни Фьоре, однако даже это не взбодрило соперников. Дубль «барсов» и вовсе был больше случайностью, чем результатом качественной работы команды на льду.

Единственно интересным можно назвать лишь финальный игровой отрезок. Точнее, его последние минуты. В третьем периоде «Адмирал» действительно показал тот хоккей, о котором каждый раз твердил Тамбиев. Приморцы организовали плотный прессинг, вышли в позиционные атаки и принялись расстреливать ворота «барсов». Два из 19 бросков приморцев достигли своей цели (4:2). Голами отметились Алексей Соловьёв и Леонид Метальников. В концовке матча «Барыс» пошёл ва-банк – заработал большинство и снял вратаря. Однако спастись гостям так и не удалось – «моряки» за Василия Демченко стояли горой.

Голкипер Василий Демченко на страже владений «Адмирала». Автор фото: Спорт 25.

«Наша молодёжь дрогнула. Видимо, они не справились с тем давлением, которое «Адмирал» начал оказывать на команду», - кратко и ясно объяснил поражение главный тренер «Барыса» Олег Болякин.

«Адмирал» - «Барыс», матч 14 февраля – 2:3. Тотальное доминирование «моряков» и незаконченный камбэк.

Повторный матч «моряков» с «барсами» должен был стать образцовым для команды Тамбиева – не случилось. С первых минут схватки приморцы смотрелись куда увереннее своих оппонентов. Раз за разом ситуацию у ворот обостряли Бучельников, Аноховский и Шулак. Открыть счёт на старте мог Джованни Фьоре – канадец заработал буллит, однако упустил свой шанс в дуэли с бывшим одноклубником Эдвардом Паскуале.

«Барыс» же после провала в первой встрече, как сказал бы Леонид Тамбиев, сделал правильные выводы. Гости опустились в оборону и играли вторым номером. Да, скучно и неинтересно. Зато результативно. «Адмирал», которому обычно приписывают игру в стиле «автобуса», не смог противостоять своей же тактике. К третьему периоду приморцы со свистом летели в счёте – 0:3.

Игроки «Адмирала» в прессинге у ворот «Барыса». Автор фото: Спорт 25.

Разбавить вяжущий хоккей в исполнении «барсов» подопечным Тамбиева удалось лишь в третьем периоде. Надежду на спасение приморским болельщикам подарили Александр Горшков и Дмитрий Завгородний – всё тщетно. За три минуты до финальной сирены «моряки» навалились на ворота гостей, однако заработали удаление. В штрафной бокс отправилась последняя надежда на спасение «Адмирала» – Либор Шулак. Без капитана в составе позиционная атака «моряков» пошла по швам. Как итог – провал дальневосточников в крайнем матче с «Барысом» (2:3).

«Эмоции переполняют. Всё понравилось, кроме счёта. Создали множество голевых моментов, но надо уметь их ещё и реализовывать. По всей игре владели преимуществом, 50 бросков нанесли, но что тут сделаешь. Если бы не удаление Шулака в конце, были бы все шансы сравнять. Был бы красивый камбэк, но не хватило», - подытожил матч главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев.

«Адмирал» - «Трактор», 16 февраля – 2:3. Упущенная победа и работа над ошибками.

Если стартовый матч с «Барысом» болельщики в шутку прозвали «подготовкой к худшему», то первую встречу с «Трактором» можно смело назвать «подготовкой к лучшему» – к самому лучшему.

Начало игры с челябинцами было образцовым в исполнении подопечных Леонида Тамбиева. Чего только стоит дубль шайб, который «моряки» заколотили в ворота «трактористов» с разницей всего в минуту. Эффектными голами копилку «Адмирала» пополнили Джованни Фьоре и Павел Махановский.

Приморские «моряки» празднуют гол. Автор фото: Спорт 25.

До перерыва гостям удалось сократить отставание, однако уже в следующем периоде приморцы показали, что лёгкого камбэка ждать точно не стоит. Вся 20-минутка прошла в плотной борьбе за доминирование на льду – определить сильнейшего так и не получилось.

Решающую роль в ожесточённом противостоянии сыграл финальный период и… И доля фарта, которая выпала команде Алексея Заварухина. Спасительный для челябинцев гол на 53-й минуте оформил Виталий Кравцов, а за 30 секунд до сирены форвард и вовсе оформил победный дубль (3:2).

Несмотря на поражение, первая домашняя игра против «Трактора» смотрелась в исполнении «моряков» более чем достойно. После матча Леонид Тамбиев дал приморским болельщикам обещание – пророческое.

Главный тренер ХК «Адмирал» Леонид Тамбиев. Автор фото: Спорт 25.

«Лёгкой жизни мы «Трактору» не дали и не дадим», - сказал главный тренер «Адмирала».

Сбылось? Ответ на этот вопрос приморские болельщики узнали в следующем матче на домашнем льду «Фетисов арены».

«Адмирал» - «Трактор», 18 февраля – 6:1. Рекордная победа «моряков» и первый хет-трик Берлёва в КХЛ.

Заключительный матч финальной домашней серии КХЛ стал настоящим подарком для приморских болельщиков. Здесь и символичный гол Александра Шевченко в своей юбилейной 300 игре в КХЛ, и невероятные спасения Сергея Иванова, и даже первый хет-трик Антона Берлёва. Что может порадовать болельщика больше, чем красивый хоккей в исполнении любимой команды?

В матч-реванше «Адмирала» с «Трактором» действительно было, на что посмотреть. Команды начали обострять ситуацию на льду с первых минут встречи. Пусть болельщики увидели в стартовом периоде всего один гол, зато какой. Символическую шайбу в ворота «Трактора» в своей 300 игре в КХЛ отправил Александр Шевченко.

Форвард «Адмирала» Антон Берлёв в атаке на ворота «Барыса». Автор фото: Спорт 25.

Второй период выдался лишь эффектнее предыдущего. «Моряки» сполна оправдали ожидания приморского зрителя. Публика требовала хлеба и зрелищ – хлеба у хоккеистов не оказалось, зато зрелищ – сполна. За 20 минут челябинцы четырежды доставали шайбу из своей сетки. Хет-трик на свой счёт записал Антон Берлёв. Между голами товарища одной скромной шайбой отметился Дмитрий Завгородний. К третьему периоду «Адмирал» довёл счёт матча до разгромного – 5:0.

Финальный игровой отрезок – скромное продолжение триумфа команды Леонида Тамбиева. На старте периода Кирилл Петьков отправил в копилку приморцев крайнюю шайбу, которую вскоре нивелировал легионер «Трактора» Чарльз Робинсон (6:1). Фактически, американец лишил Сергея Иванова очередного «сухаря» в текущем сезоне КХЛ. Несмотря на это, статистика спасений голкипера всё равно впечатляет – 39 заблокированных бросков из 40 (97,5%).

Игроки «Адмирала» в ожидании финального гола. Автор фото: Спорт 25.

«Спасибо болельщикам, искренне спасибо за этот сезон. Практически всё время на «Фетисов Арене» был полный зал. Приятно и похвально, что в последней домашней игре сезона выдали такую голевую феерию и порадовали наших болельщиков. Ещё раз искренне благодарен им за поддержку команды, при чём в любой ситуации: проигрывала, выигрывала команда – болельщики очень любят «Адмирал». Огромная им благодарность от себя лично, от тренерского штаба, от команды», - поблагодарил приморских болельщиков после финальной серии домашних матчей КХЛ Леонид Тамбиев.

Заключительные матчи сезона на льду «Фетисов Арены» во Владивостоке принесли приморскому клубу 6 очков. Даже без шанса на выход в плей-офф «Адмирал» в очередной раз доказал – Дальний Восток – это место, где знают, любят и умеют играть в настоящий хоккей.