Рекорд Роналду, три пенальти и боевая ничья произошли в матче Португалия — Франция на Евро-2020

23 июня на Евро-2020 в одном из последних матчей в «группе смерти» сошлись финалисты прошлого чемпионата Европы по футболу — сборные Португалии и Франции. На два гола с пенальти Криштиану Роналду дублем ответил Карим Бензема. И Португалия, и Франция прошли в 1/8 финала Параллельно проходил матч Германия — Венгрия. Результаты игр и итоговая турнирная таблица Евро-2020 были совершенно непредсказуемыми до этой минуты. Публикуем состав пар, кто сыграет в 1/8 финала Евро-2020.

23 июня в Будапеште состоялся один из последних матчей группового этапа чемпионата Европы по футболу – UEFA EURO 2020: на «Пушкаш Арене» сошлись Португалия и Франция. В этой игре определялось, кто и с какого места выйдет в плей-офф. Итог — 2:2. По дублю оформили Криштиану Роналду и Карим Бензема. Об этом сообщает сетевое издание Спорт 25.

На финише групповой стадии решалась судьба не только участников групп E и F, но и сборной Украины, которая с нетерпением и надеждой ждала результатов. Многое зависело как раз от исхода нашего матча.

Португалия и Франция в последний раз играли на Евро-2016, да еще и в финале. Тогда с минимальным счетом победила сборная Криштиану Роналду, которая приехала на Евро-2020 в статусе действующих обладателей Кубка Анри Делоне.

Начали обе сборные матч в Венгрии с разминки. Криштиану Роналду предпринял попытку забить свой 15-ый гол за квалификацию и финальный раунд Евро-2020 на шестой минуте, но его кивок головой результата не принес. Французы попытались обострить ситуацию пасом от Погба, но Килиан Мбаппе за мячом не успел. Обе сборные действительно играли всей командой: в оборону молниеносно возвращался Гризманн, отрабатывали в обороне футболисты атаки Португалии.

При высокой концентрации оборонительные схемы двух наставников практически не оставляли места на поле для подходов к воротам. Возмутителем спокойствия тут стал Мбаппе, который получил филигранный пас от Поля Погба и с линии штрафной пробил на исполнение, но Руй Патрисиу был на месте — первый голевой момент произошел на 16-ой минуте.

Действующие чемпионы мира на фоне португальцев были спокойнее: не спеша, они перекатывали мяч в районе центрального круга, дожидаясь очередного верного шанса, как в эпизоде с ударом Мбаппе. Португалия старательнее искала подходы к воротам, но через фланги это сделать не удавалось, а через центральную зону все сводилось к забросам на Роналду.

Беда пришла, откуда не ждали: после подачи штрафного голкипер Франции Уго Льорис зарядил по лицу вылетавшему на мяч Данилу, и судья матча Матеу Лаос назначил пенальти. Криштиану Роналду продолжил творить историю этого Евро после уверенной реализации 11-метрового на 31-ой минуте, 1:0. Льорис получил еще и желтую карточку.

Португальцы прекратили мандражировать после забитого года и завладели инициативой. Французы действовали грубо, без движения к воротам Патрисиу. «Горчичники» получили также Лукас Эрнандес и Антуан Гризманн, сбивший с ног все того же беднягу Данилу.

Хореографический этюд на углу штрафной от Роналду не оценил Преснел Кимпембе и зарядил рекордсмену Евро по забитым голам по ноге. Назначенный штрафной опасным не получился.

На 45-ой минуте Погба и Мбаппе повторили отрепетированный пас+выход на ворота, не успел за вундеркиндом Франции Нелсон Семеду, и судья назначил пенальти. Карим Бензема на второй минуте компенсированного времени тайма развел мяч и Патрисиу по разным углам ворот, 1:1.

Участники прошлого Евро скучать в первом тайме не дали. По ударам лучше была Португалия, 7 (4) — 4 (2); по владению мячом — 51% на 49%; подопечные Дидье Дешама в два с половиной раза чаще фолили — 10 нарушений против четырех, что и вылилось в три «горчичника».

На второй минуте второго тайма Карим Бензема вновь забил гол после очередной суперпередачи Поля Погба. Сначала показалось, что был офсайд, но после видеопросмотра арбитр указал в центр круга, Франция повела со счетом 2:1.

Выше всех после заброса в штрафную выпрыгивает в ответной атаке Криштиану Роналду, но бьет мимо. Главная звезда Португалии, как всегда, действовал по всему периметру — и в центре, и по флангам, и подключался в роли крайнего полузащитника. Как раз в таком эпизоде он прошел по левому флангу, вошел в штрафную, отдал передачу, и Жюль Кунде прервал пас рукой — третий пенальти за матч! Криштиану Роналду «не, не слышал» о статистике незабитых 11-метровых на Евро-2020 и сравнял счет с точки, 2:2.

Криштиану Роналду повторил мировой рекорд по голам за сборную — 109 мячей он отправил в чужие ворота.

А дальше были пять секунд чудес от Патрисиу: голкипер Португалии перевел шикарный удар Погба в крестовину, а затем отразил добивание от Гризманна. Похоже, в этом матче мы увидели один из лучших сэйвов турнира.

Постепенно игра скатилась к глубокой обороне со стороны Португалии, рисковать им было незачем. Не бросались вперед и французы, которые при ничейном исходе занимали как минимум второе место. Дидье Дешам за пять минут до конца заменил форварда Гризманна, на поле появился игрок полузащиты Мусса Сиссоко.

Стиль игры обеих сборных в концовке матча свистом встретили переполненные трибуны «Пушкаш Арены», однако и это никак не повлияло на футболистов. Итог — 2:2.

Напомним, Португалия стартовала на Евро-2020 с победы над Венгрией, следом было поражение от Германии. Сборная Франции сначала победила Германию, 1:0, но потом едва ушла от поражения в матче с Венгрией.

В параллельном матче сегодня играли Германия и Венгрия. В группе F состоялась еще одна фантастическая игра, прежде всего в исполнении Венгрии. Этой команде можно аплодировать стоя за фантастический характер. Итог — 2:2.