Призер Олимпиады-2022 Эдуард Латыпов выиграл спринт на 3 этапе Кубка России по биатлону в Тюмени

Трехкратный бронзовый призер Олимпиады в Пекине одержал победу в спринте на 10 км, Латыпову не помешал даже промах на втором огневом рубеже.

Автор фото:соцсети Эдуарда Латыпова

Представитель Республики Башкирия Эдуард Латыпов с одним промахом одержал победу в спринтерской гонке на третьем этапе Кубка России по биатлону, который стартовал в Тюмени. Призер ОИ-2022 в Пекине Латыпов, не закрыв одну мишень на втором огневом рубеже, на финише показал лучшее время. Об этом сообщает Спорт 25.

На старт спринта было заявлены 71 биатлонист. Однако в гонку ушли на четыре меньше. Также во время первой стрельбы у Антона Богданова возникли проблемы с винтовкой. Спортсмен из Новосибирской области снялся.

Лучший разгон в гонке показал Андрей Вьюхин, обогнав на одну десятую секунды Александра Логинова. По ходу дистанции в 10 км хозяин трассы, биатлонист Тюменской области, долгое время шел в лидерах. На «лежке» Вьюхин зашел на один штрафной круг, однако продемонстрировал быструю стрельбу из положения стоя, потратив порядка 10-12 секунд, и ушел на последний круг лидером. В итоге Андрей на финише стал третьим, отстав от победителя на 11,8 сек.

Эдуард Латыпов провел чистую стрельбу на первом огневом рубеже и ушел на дистанцию лидером. На «стойке» биатлонист из Башкирии не закрыл одну мишень, однако это не помешало ему сохранить первую строчку. Последние метры спринтерской гонки Латыпов «летел» и увеличивал преимущество в секундах над соперниками. На финише Эдуард показал лучшее время (25:15.7) и стал победителем гонки.

Единственным, кто мог забрать чемпионство у Латыпова, был Роман Еремин. Представитель новосибирской команды допустил лишь один промах на второй стрельбе и проигрывал перед последним кругом победителю 7,5 секунды. Однако хода хватило, чтобы обогнать Вьюхина. Еремин на финише стал вторым, проиграв Эдуарду семь секунд.