Этап Кубка России по биатлону в Увате начался, даже несмотря на морозы

Мужчины пробежали индивидуальную гонку.

Автор фото:Союз биатлонистов России /biathlonrus.com

В Увате стартовал второй этап Кубка России по биатлону. Проведение биатлонных гонок было под угрозой из-за холодов. Однако вчера, 1 декабря, мужчины пробежали индивидуальную гонку, победителем которой стал биатлонист из Санкт-Петербурга Василий Томшин. Об этом сообщает Спорт 25.

Первый этап турнира полноценно провести не удалось. Из-за сильных морозов в Ханты-Мансийске были отменены пасьюты и эстафетные гонки. В Увате соревнования должны были начаться в четверг, 1 декабря. Спортсмены должны были пробежать две индивидуальные гонки, но и здесь погода внесла свои коррективы.

За день до начала этапа было решено сократить дистанции, а в день старта организаторы перенесли женскую гонку. В итоге «индивидуалку» на 15 км пробежали только мужчины.

На старт вышли 64 биатлониста. Василий Томшин, стартовавший под вторым номером, сразу же вышел в лидеры. Представитель Санкт-Петербурга допустил ошибку только на втором огневом рубеже. Даже одна штрафная минута не помешала Томшину показать лучший результат на финише – 42:09.6.

Единственный, кто мог забрать первую строчку итогового протокола, – Никита Поршин. Биатлонист сборной ХМАО-Югра закрыл все мишени на четырех рубежах, однако на финише проиграл Томшину 0.4 секунды. Замкнул тройку призеров Иван Колотов. Спортсмен из Пермского края допустил две ошибки на последней стрельбе, уступив на финише победителю 8.5 сек.

После двух гонок Саид Каримулла Халили продолжает возглавлять рейтинг Кубка России. Победитель спринта первого этапа в индивидуальной гонке стал четвертым. Сейчас у Карима в активе 103 очка. Томшин идет вторым с 87 очками. Колотов – третий (77 очков).

Сегодня женщины проведут индивидуальную гонку. Спортсменки пробегут дистанцию в 12,5 км. Начало в 11:00 (МСК) / 18:00 (ВДК).