Карим Халили одержал победу в спринте на первом этапе Кубка России по биатлону

Биатлонный сезон в России стартовал со спринтерской гонки в Ханты-Мансийске.

Автор фото:Евгений Тумашов / СБР

Саид Каримулла Халили стал победителем первой гонки первого этапа Кубка России по биатлону, который начался в Ханты-Мансийске. Спортсмен стал сильнейшим в спринте на 10 км. Об этом сообщает Спорт 25.

81 спортсмен вышли на старт 10-километровой спринтерской гонки. Среди участников были биатлонисты из России и Беларуси. Под первым номером в гонку ушел представитель Красноярского края Михаил Айкинский. Победитель прошлогоднего сезона Кубка России Кирилл Бажин стартовал под 33-м номером. Однако главным фаворитом старта являлся белорус Антон Смольский (8-й стартовый номер).

Белорусский биатлонист с первых же метров дистанции стал лидером, однако Андрей Вьюхин сумел обогнать Смольского на шесть секунд уже на отсечке 1.5 км. Лучший разгон в итоге показал Эдуард Латыпов, один из лидеров первой сборной РФ. Призер ОИ-22 показал результат 4:23.5. но две ошибки на стрельбище откинули Латыпова на 4-е место в итоговом протоколе

Лидер сборной Беларуси, к слову, на первом огневом рубеже допустил один штраф, не закрыв третью мишень. Вьюхин же уже первыми двумя выстрелами убил шансы на первое место. В итоге Андрей на лежке допустил три промаха, завершив гонку вне топ-10.

Олимпийский призер Смольский имел все шансы вновь вернуть лидерство, но два штрафных круга после стрельбы стоя лишили Антона надежды стать победителем гонки. В итоге биатлонист из Беларуси завершил гонку на 15-й строчке.

Новым лидером спринта после второй стрельбы стал Роман Сурнев, которому не помешал и один промах на стойке. Однако еще один первый номер российского биатлона Александр Логинов показал блестящую стрелковую работу, сделав «ноль» на двух рубежах. Финиш Александр пересек с результатом 25:37.4. На момент гонки это было лучшее время.

Главным соперником Логинова после второго рубежа стал Саид Каримулла Халили. Москвич закрыл все мишени и ушел на последний круг, имея преимущество над Александром 15.7 секунды. На финише Карим прибавил еще почти три секунды. В итоге Халили выиграл гонку с результатом 25:18.8. Логинов – второй. Замкнул тройку Петр Пащенко, не допустивший ни одной ошибки в стрельбе, но отстав от победителя на 30 секунд.