Неожиданный подиум в мужской индивидуальной гонке на Кубке мира по биатлону

Первый этап Кубка мира по биатлону начался в Финляндии. И среди призеров первой гонки есть неожиданные сюрпризы.

Автор фото:IBU

В финской Контиолахти стартовал Кубок мира по биатлону сезона 22/23. Первыми медали разыграли мужчины в индивидуальной гонке. Быстрее всех 20 км пробежал швед Мартин Понсилуома, а вот остальные призеры «индивидуалки» стали неожиданностью. Об этом сообщает Спорт 25.

Швед Мартин Понсилуома, не закрыв одну мишень на втором огневом рубеже, отстрелял последующие этапы на «ноль» и одержал победу на старте сезоне. Эта виктория стала второй в его карьере, а впервые биатлонист из шведского Эстерсунда почувствовал вкус победы в спринте на 10 км на чемпионате мира 2021 года в Поклюке. После победы Понсилуома впервые в карьере выйдет на старт субботнего спринта в желтой майке лидера.

«Это сбывшаяся мечта. Я думаю, что все мечтают начать сезон в желтом цвете, поэтому я очень счастлив и взволнован этим! Я действительно горжусь своей стрельбой. Я был абсолютно сосредоточен все время. Я никогда не колебался или что-то в этом роде. Все прошло очень хорошо… В гонке я немного нервничал, и это всегда очень хороший знак», – рассказал шведский спортсмен.

Швейцарец Никлас Хартвег безошибочно провел гонку и занял второе место, отстав на 37,2 секунды. Для биатлониста это первый подиум на Кубке мира, его лучшим результатом было 17-е место в индивидуальной гонке на 20 км в Антхольце в прошлом сезоне.

Немец Давид Цобель,  отстрелявший без промахов, также показал лучший результат в своей карьере, финишировав третьим с отставанием в 59,3 секунды. Хартвег и Цобель были единственными биатлонистами, которые не допустили ни одного промаха на огневых рубежах.