Анастасия Гореева стала первой в спринте на Кубке России по биатлону

Биатлонистка на огневых рубежах сделала «ноль».

Автор фото:Сергей Аверьянов / СБР

Анастасия Гореева финишировала с первым результатом в женской спринтерской гонке на 7,5 км на этапе Кубка России по биатлону в Ханты-Мансийске. «Чистая» стрельба позволила биатлонистке показать лучший результат и стать победительницей первого спринта в новом сезоне. Об этом сообщает Спорт 25.

За победу в женском спринте боролись 54 спортсменки. После первого огневого рубежа лидировала подопечная Шашилова Ирина Казакевич. Биатлонистка, которая в феврале стала вице-чемпионкой пекинских Игр в женской эстафете, на лежке отстреляла на ноль. Однако из положения стоя не закрыла две мишени и выбыла из претенденток на медали.

Лидером же после двух рубежей была Анастасия Гореева, которая смогла закрыть все десять мишеней и прийти к финишу с лучшим результатом. Гореева пересекла финишную черту с временем 23:30.0, став обладательницей первого места спринтерской гонки.

Главным фаворитом гонки являлась белорусский лидер команды Динара Алимбекова, однако промах лежа и две незакрытые мишени стоя стоили биатлонистке места в топ-3. Алимбекова гонку завершила с шестым результатом.

Вице-чемпионкой спринтерской гонки стала представительница Красноярского края Наталья Гербулова. Биатлонистка зашла на штрафной круг после второй стрельбы, однако хороший ход, показанный в гонке, позволил Наталье прийти с вторым результатом. На последний круг биатлонистка уходила с отставанием в 6.8 сек от Гореевой, но догнать Анастасию так и не удалось. На финише у Гербуловой было уже +18.9 сек.

Замкнула тройку призерок спринта Виктория Сливко, которая также пробежала один штрафной после стойки. Тюменская биатлонистка финишировала с отставанием от лидера в +24.2 сек.