Биатлонисты пропускали старты в Увате из-за морозов. Второй этап Кубка России все же состоялся

Сезон для биатлонистов начался с морозов и отмены гонок. Такого начала зимы не ожидал никто. Гонки в Увате все же провели, хотя спринтерские гонки пропустили 41 спортсмен.

Автор фото:Союз биатлонистов России /biathlonrus.com

Завершился второй этап Кубка России по биатлону. Пусть и морозы внесли свои коррективы, все же спортсмены провели оставшиеся гонки. Спорт 25 рассказывает, каким получился этап в Увате.

Женская индивидуальная гонка так и не состоялась. В субботу, 3 декабря, спортсмены провели спринтерские гонки. Интересно, на старт спринтов не вышли 41 человек. Официальный градусник показывал допустимые -20, но многие решили пропустить гонку.

У женщин на старт вышли 38 спортсменок, но завершили спринт только 34. Ирине Казакевич удалось показать лучшее время на дистанции 7,5 км. Не помешали биатлонистке и два промаха, по одному на каждом рубеже. Второй стала Виктория Сливко, которая закрыла все мишени, но по скорости уступила Казакевич +6.5 сек. Замкнула тройку призерок Тамара Дербушина, также отстрелявшая чисто.

У мужчин сильнейшим стал Даниил Серохвостов. Выиграл без промахов, обогнав в итоге остальных 63 конкурента. Вторым стал Иван Колотов. Биатлонист из Пермского края также сделал «ноль», но ходом проиграл победителю 12 секунд. Третье место у победителя «индивидуалки» Василия Тошмина. Спортсмен из Санкт-Петербурга также закрыл все мишени на двух огневых рубежах, но проиграл Серохвостову 34секунды ходом. Интересно, что многие биатлонисты допускали по пять промахов. Как объяснил Максим Цветков, который спринт пропускал, на стрельбе проблема в оружии. Не у всех стволы держат такой мороз, и пять промахов – это явно не вина спортсмена.

В воскресенье соревнования продолжились. Команды бежали две эстафетные гонки. В сингл-миксте победу праздновал тандем из Беларуси. Динара Алимбекова и Антон Смольский показали лучшее время на финише, даже не смотря на один штрафной круг. Второе место заняла команда Тюменской области (Виктория Сливко и Вадим Истамгулов), третье – сборная Свердловской области (Тамара Дербушева и Кирилл Бажин).

Этап Кубка России в Увате завершался смешанной эстафетой. На старт вышли 13 команд. Евгений Сидоров классно отработал на четвертом этапе и принес команде Красноярского края победу в смешанной эстафете. Сибиряки завершили гонку без штрафных кругов и на финише показали время 1:24:17.6. Второе место у сборной ХМАО-Югра-1. Третьими стали представители УрФО. Андрей Вьюхин на последней стрельбе четвертого этапа зашел на один штрафной круг, тем самым упустив победу.

1 место – Красноярский край (Гербулова, Кулакова, Костюков, Сидоров) – 1:24:17:6 (0+9)

2 место – ХМАО-Югра-1 (Каплина, Носкова, Поршнев, Вагин) +17.8 (0+11)

3 место – УрФО (А. Шевченко, Н. Шевченко, Малеев, Вьюхин) +33.5 (1+11)

После двух этапов лидером Кубка России среди женщин является Виктория Сливко. В активе спортсменки 102 очка. Ирина Казакевич идет на втором месте, с отставанием в шесть очков. У мужчин лидером является Саид Каримулла Халили, у которого в Увате было два четвертых места в личных гонках.

Третий этап состоится в Тюмени. Старт первых гонок запланирован на 8 декабря.