Приморское «Созвездие» разгромило чемпионок Сибири и с первого места пробилось в топ-8 женских команд Суперфинала МЛБЛ 2022

Баскетболистки из Владивостока уверенно взяли верх над дружиной из Новокузнецка со счетом 91:62. За выход в полуфинал престижного турнира приморчанки сыграют с «Востоком» из Хабаровска. Подробности – в материале Спорт 25.

Автор фото:МЛБЛ

Во вторник, 6 сентября, в Санкт-Петербурге определились все четвертьфиналисты женского дивизиона Суперфинала МЛБЛ-2022. Владивостокский клуб «Созвездие» в последнем матче группы «С» разгромно одолел БК «Новокузнецк» и с первого места вышел с следующий раунд любительских соревнований, рассказывает Спорт 25.

После двух побед в квартете «С», главному фавориту турнира, а по совместительству и прошлогоднему победителю Суперфинала-2021, БК «Созвездие», предстояла финальная встреча группового этапа с «Новокузнецком», победителем Сибирского федерально округа МЛБЛ. Уже на старте игры сибирячки предприняли захватить инициативу – Ирина Чернова дважды с успехом атаковала со средней дистанции. Первые очки владивостокской дружине принесла только аж на третьей минуте Анастасия Бородина. Честно говоря, лидерство нашей команды было лишь делом времени – вскоре сольный проход продемонстрировала Татьяна Шолохова, следом отличились Мороз и Шинкаренко, а далее «Созвездию» удался рывок 9:0, после которого новокузнечанки затребовали тайм-аут. Пару точных бросков после короткого отдыха обернулись для номинальных гостей очередным слаженным рывком приморских спортсменок, 24:14.

Практически равная игра во втором периоде особенных результатов сибирячкам не принесла – контроль по всему периметру в исполнении девушек из Владивостока завершился также победой в четверти, пусть и не подавляющей, 45:32.

После перерыва «Созвездие» принялось наращивать успех. На периметре блистала Екатерина Мороз, а успешные проходы разыгрывающей Евгении Шинкаренко принесли перед решающей 10-минуткой своей команде отрыв «приморочек» более двадцати очков – 66:45. Ну а финальная четверть, собственно, не стала какой-то особенной – баскетболистки из Приморья уверенно забрали четверть под свое крыло и завершили матч в свою пользу.

Итоговый счет – 91:62 (24:14, 21:18, 21:13, 25:17), «Созвездие» уверенно завершило групповой раунд с тремя победами из трех возможных и с первого места вышло в 1/4 финала Суперфинала МЛБЛ в Санкт-Петербурге. Самым результативным игроком встречи стала Екатерина Мороз – 25 очков и 10 подборов при КПИ 36. Еще один дабл-дабл установила Татьяна Шолохова – 24 очка и 10 подборов. Кстати, уже 8 сентября пройдут четвертьфинальные баталии. Приморским девушкам за выход в полуфинал придется сражаться с принципиальным соперником – «Востоком» из Хабаровска, который занял второе место в группе «D». Стоит сказать, что в сезоне 2021/2022 соперники между собой провели семь официальных поединков в рамках финала Дальнего Востока и Женской лиги МЛБЛ-Хабаровск, и тотальное преимущество на стороне наших спортсменок – шесть побед.

Параллельно в спорткомплексе «Баскет Холл» пройдут еще три матча: вице-чемпион Суперфинала-2021, екатеринбургский «Десерт», экзаменует местный «Северный Легион», «Трудовые Резервы» из Москвы встретятся с БК «Газпром Нефть», а еще один питерский клуб «ГУТИД» экзаменует «Тольятти».