Наши звездочки: женский клуб «Созвездие-ДВГТРУ» обыграл в финале «Десерт» и стал чемпионом МЛБЛ 2021

По ходу встречи девушки из Владивостока проигрывали, но в решающей четверти собрались и переломили ход поединка. Итог - 79:73.

Автор фото:MLBL /vk.com/mlblbasket

Разгромив в полуфинальной встрече московский «Mail.ru», женские коллектив команды «Созвездие» из Владивостока со стопроцентным показателем побед отправился в борьбу за золотые награды Суперфинала МЛБЛ 2021. Без поражений весь путь прошел и соперник дальневосточниц за первое место, клуб «Десерт» из Екатеринбурга. Очная борьба двух лидеров турнира на арене «Муссон» в Севастополе выдалась яркой и неуступчивой, сообщает Спорт 25.

Стартовое вбрасывание традиционно выиграли «приморочки», да вот первые очки в поединке набрали «уралочки»: Екатерина Мороз из-под кольца пустила мяч мимо цели, а в быстром отрыве преуспела Диана Оборина. Ошибка в следующей атаке обернулась для «ДВГТРУ» очередным точным броском в их кольцо, отметилась Юлия Данилова, 0:4. Взяв хороший темп в начале игры «Десерт» все-таки сплоховал. Свое мастерство продемонстрировала Татьяна Шолохова, капитан дружины из Владивостока. Сначала она протиснулась сквозь оборону, заработала фол на себе и встала на штрафную линию. Забросив лишь один мяч из двух, подбор выиграла Черных и занесла снаряд от щита, 3:4. Однако не все в этой игре было просто для «студенток». Череда ошибок в атаке и обороне обернулась для них точными попаданиями соперника: Соловьева набрала легкие 2 очка, затем Баженова забила «трюльник», ко всему этому записала она на свой счет еще штрафной бросок, а после потери Черных, увеличила личный счет Юлия Данилова, 12:3. Наши девчонки старались перетянуть инициативу на себя, но уж очень хорош был «Десерт». Несколько важных проходов осуществила Шолохова, а также Мороз и Дорошенко «дежурили» под щитом, но догнать соперника они не сумели, 23:17.

Алиса Мещакова на старте второго периода забросила по схеме «2+1», но тут же Шолохова сократила 9-очковый перевес, позже Мороз последовала примеру капитана, а также Черных юрко сыграла в проходе - 27:28. На экваторе четверти Дорошенко попала с линии провинившихся и впервые в этой встрече вывела приморчанок вперед, 30:28. Совместно с сокамандницами Надежда Дорошенко увеличила преимущество «студенток» до «+8», 36:28, однако рывок Соловьевой перед перерывом ознаменовался очередным лидерством екатеринбурженок.

Весьма равная третья 10-минутка обернулась упорной битвой в решающей четверти: Мороз вошла с правого фланга в среднюю зону и по диагонали перевела мяч на открытую Евгению Шинкаренко, 3 очка, 61:60. Тут же ошиблась Данилова в атаке «Десерта» и Шинкаренко второй раз кряду выстрелила из-за дуги, 64:60. На 2 очка Обориной из под-кольца дальневосточницы ответили «трехой» Екатерины Мороз, 67:62. Команда из Екатеринбурга взяв тайм-аут нашла в себе силы на мощный рывок, 73:75, но Дорошенко и Шолохова попали свои броски и поставили жирную точку в этом противостоянии. Итог - 79:73 (17:23, 24:19, 17:18, 21:13), «Созвездие-ДВГТРУ» - чемпион Суперфинала МЛБЛ 2021 в Севастополе.

Самым результативным игроком в этот вечер была Юлия Данилова из «Десерта» - 23 очка. Наша Екатерина Мороз оформила дабл-дабл - 20 очков и 14 подборов, также дабл-дабл и у Дорошенко - 17 очков и 11 подборов. У Татьяны Шолоховой 16 очков и 8 подборов.

Третье место на турнире разыгрывали две московские команды - «Mail.ru» и «Союз-12». По итогам столичного дерби бронзовым призером соревнований стала вторая команда, 107:77.