Баскетболистки из Владивостока готовятся к четвертьфиналу МЛБЛ 2021. Обзор группы «B»

Сегодня в Севастополе на паркете спорткомплекса «Муссон» состоятся четвертьфинальные поединки Суперфинала МЛБЛ 2021. Соперником приморской дружины станет БК «Гвардия» из Тюмени. Каким был путь «Созвездия» по групповому этапу Суперфинала в Крыму – в обзоре корреспондента Спорт 25.

Автор фото:МЛБЛ /vk.com/mlblbasket

5 сентября на побережье Черного моря в городе Севастополь стартовал большой недельный праздник баскетбола: 28 команд из разных регионов России прибыли в Крым, чтоб разыграть между собой статус лучшего клуба по версии МЛБЛ. Владивосток и Приморский край представлен единственной командой «Созвездие–ДВГТРУ», которая борется за титул в женском дивизионе Суперфинала-2021. По итогам игр в группе «B» дальневосточницы заняли первое место, разгромив всех своих соперниц. Сегодня их ждет четвертьфинальный поединок с командой «Гвардия» из Тюмени, сообщает Спорт 25.

Свое шествие по Суперфиналу МЛБЛ «Созвездие» начало со встречи с командой «Регион 60-ВЛГАФК» из города Великие Луки. В начале матча девушки из Владивостока малость нервничали. Это вылилось в кратковременное равенство в первом периоде, но затем, закинув эмоции на дальнюю полку, бронзовый призер прошлогоднего Суперфинала взвинтил обороты и уверенно расправился с девушками из Псковской области, добившись преимущества «+31», 94:63.

Во втором матче на паркете баскетбольного центра «Муссон», «ДВГТРУ» экзаменовал женский коллектив «Mail.ru» из Москвы. Как и в прошлом туре «студентки» тут же заявили о своих намерениях оппоненту и не оставили им никаких шансов на победу, выиграв все четверти, 80:49 (22:14, 20:10, 21:14, 17:11). Победив в двух матчах, уже было ясно, что 1/4 финала соревнований пройдет с участием «Созвездия», однако, чтоб занимать первое место в группе «B», нужно было обыгрывать омский клуб «ДЮБЛ», который добился в двух матчах одной победы, поэтому до очного поединка с приморчанками не терял надежду на попадание в «Финал восьми». Но вот только задача перед ними стояла крайне сложная. Это подтвердили и наши спортсменки: за половину игры им удалось закинуть в кольцо соперниц 60 очков, пропустив при этом всего лишь 16. Этот матч стал для «Созвездия» самым легким на турнире, об этом говорит и итоговый перевес «+58», 98:40.

О статистике: БК «Созвездие-ДВГТРУ» является вторым клубом на женском турнире по результативности – 272 очка за три проведенных поединка. Больше набрал только «Десерт» из Екатеринбурга - три победы в трех встречах и 324 очка в общей сложности. Лидер по очкам в составе «студенток» стала Екатерина Мороз. Центровой игрок из Владивостока набрала 59 очков и почетно заняла третье место в списке самых результативных спортсменок группового этапа. На втором месте с 63 очками идет Эльнара Рзаева из краснодарской «Спарты-КубГТУ», а первое место в лиге держит Станислава Федотова из московского клуба «Союз-12» - 79 очков.

«Мы уверенно прошли групповой этап. Перед нами стояла задача войти в игровой режим и не расслабляться. Все соперники были примерно одного уровня, поэтому справились с ними без проблем. О моей статистике? Я даже не знала, что одна из результативных на турнире. Это все благодаря тренировкам и желанию победить, которое у меня огромное. Я стараюсь максимально приносить пользу команде. Впереди нас ждет «Гвардия». Настрой, как всегда, только победа!», - поделилась Екатерина Мороз из «Созвездия» перед четвертьфинальной встречей.

Стопроцентный результат вывел клуб из Владивостока на первое место в квартете «B». Лидерство в группе дало преимущество нашим девушкам в четвертьфинале. За путевку в «Финал четырех» им предстоит встреча с тюменской «Гвардией», которая заняла третье место в группе «С». Кстати, предстоящий поединок можно вполне считать матчем-реваншем. Соперники знают друг друга хорошо еще с прошлого года: в Суперфинале МЛБЛ 2020 «Созвездие» уступило «Гвардии» в первом раунде, однако в борьбе за «бронзу» «вынесли» их со счетом 69:48. Уверен, что баскетболистки из Тюмени однозначно точат зуб на дальневосточных спортсменок, но получится ли им навязать борьбу, набравшему мощный ход клубу из Приморья? Узнаем уже сегодня. Поединок начнется в 21.30 по владивостокскому времени.

В других четвертьфиналах «Десерт» сразится с «Регионом-60», «Союз-12» экзаменует серебряных медалисток прошлого года «Стальных Львиц» из Магнитогорска, а «Сима-Ленд» из Екатеринбурга встретится с московским БК «Mail.ru».