БК «Созвездие» из Владивостока начал с победы групповой этап Суперфинала МЛБЛ в Севастополе

В первом поединке группы «B» Суперфинала МЛБЛ-2021 девушки из Владивостока экзаменовали команду «Регион 60 – ВЛАГФК» из города Великие Луки. По итогам 40 минут игрового времени приморские баскетболистки не оставили соперницам шансов на победу – 94:63.Сегодня матч против московской команды «Mail.ru».

Автор фото:МЛБЛ /vk.com/mlblbasket

В воскресенье, 5 сентября, двумя матчами в севастопольском спорткомплексе «Муссон» стартовал главный любительский чемпионат страны по баскетболу – Суперфинал МЛБЛ 2021. Все внимание приморских болельщиков приковано к женской команде «Созвездие – ДВГТРУ», которая располагается в группе «B» вместе с московским клубом «Mail.ru», с омским БК «ДЮБЛ» и великолукским «Регионом 60 – ВЛГАФК». Как раз таки встречей с последней дружиной «Созвездие» и дебютировало в чемпионате, сообщает Спорт 25.

Уже с первых секунд наша команда заявила о своих намерениях. Выиграв стартовый подбор, приморчанки направились к чужому кольцу, но не забили, Влада Черных промахнулась со средней дистанции. Вскоре Татьяна Шолохова исправила ошибку напарницы, отлично юркнув под щит, 2:0. Однако великолучанки тут же реабилитировались, а равенство в поединке продолжалось до пятой минуты: сначала Полина Арнаутова реализовала первый штрафной, уравняв показатели на табло, а ее точное попадание во второй попытке привело к тому, что «Регион» вышел вперед, 8:7. Надежда Дорошенко полезла в атаку и заработала штрафной для «приморочек», но ей покорился лишь один с линии провинившихся. Разыграв со своей половины поля хорошую атаку, Егорова попала из-за дуги, 11:8. К счастью, это был последний раз в этой встрече, когда «студентки» из Великих Лук лидировали: Черных дважды подряд попала с двухочковой дистанции, затем ее настрой подхватила Татьяна Геллер, но завершила результативное шествия вновь Черных, 19:14.

Во второй 10-минутке свое веское слово взяла Екатерина Мороз. Центровой «Созвездия» дуплетом выстрелила из-под кольца, а затем свою точность продемонстрировала Анастасия Стопкина издали, 14:26. К слову, соперницы приморчанок старались исправить ситуацию, но, конечно же, против них хладнокровно играл класс коллектива из «ДВГТРУ». Под занавес четверти Евгения Шинкаренко реализовала очередные штрафные, собственно, такой же путь ожидал и Владу Черных. К слову, ее два очка принесли команде двузначное преимущество, которое позже несколько увеличилось, 49:27.

Вторая половина игры проходила в том же ритме. Откровенно говоря, победитель определился за первую четверть. В третьем игровом отрезке «Созвездие» вновь выглядело лучше и результативней, а вот в четвертой четверти «Регион» дал бой, но он уже никак не повлиял на финальный результат. Итог встречи - 63:94 (19:14, 30:31, 22:13, 23:23), первая победа владивостокских девушек в Крыму.

«На старте встречи, конечно, присматривались к сопернику, 3:3; 5:5, но потом взяли инициативу в свои руки и создали комфортный отрыв. Когда лидируешь, то всегда приятно играть. Рады, что у нас собрался полный состав из 12 человек, всем удалось проявить себя на площадке. Всегда есть замены, и лидеры могут отдохнуть. Впереди поединок с командой из Москвы. Уже посмотрели их игры, разобрали игроков по амплуа, так что готовимся с полной самоотдачей», - заявила Евгения Пашутина нашему корреспонденту.

Самым результативным игроком встречи стала Екатерина Мороз. Ведущая баскетболистка «Созвездия» набрала 25 очков. Также 23 очками отметилась Влада Черных. У капитана Татьяны Шолоховой по итогам поединка 11 очков. Следующий матч клуб из Владивостока проведет сегодня, 6 сентября, против команды «Mail.ru» из Москвы. Москвички в первой своей встрече обыграли омский «ДЮБЛ» со счетом 71:52.

Напомним, что Суперфинал МЛБЛ в Севастополе проходит с 5 по 12 сентября.