Баскетбольное «Созвездие» добилось второй победы на групповом этапе Суперфинала МЛБЛ-2021 в Крыму

Матч Суперфинала МЛБЛ на паркете спорткомплекса «Муссон» завершился со счетом 80:49.

Автор фото:МЛБЛ /m.vk.com/mlblbasket

В эти дни Севастополь принимает лучшие мужские и женские любительские баскетбольные клубы России. Традиционно Суперфинал МЛБЛ проходит в спорткомплексе «Муссон». Приморский край на этом престижном турнире представлен женской командой «Созвездие-ДВГТРУ». В понедельник, 6 сентября, наша дружина проводила второй поединок в группе «B» против московской команды «Mail.ru», сообщает Спорт 25

Обе команды на старте турнира добились успеха: «Созвездие» разгромило «Регион 60» из Великих Лук, 87:59, а «Mail.ru» нанес поражение омскому «ДЮБЛ» со счетом 71:52.  Исходя из этих результатов было ясно, что встреча лидеров - главная интрига группы «B».

Стартовое вбрасывание выиграли номинальные хозяева, «Созвездие-ДВГТРУ». Евгения Шинкаренко пошла под кольцо и тут же была не по правилам остановлена соперницей из Москвы. После двух точных попаданий с линии штрафников свое слово взяла капитан «студенток» Татьяна Шолохова, которая организовала проход и спокойно набрала свои первые очки, тем самым вынудив «Mail.ru» взять тайм-аут. После перерыва Гладких набрала первые очки московской дружины, однако три очка Шолоховой по схеме «2+1» и четыре очка от Мороз и Бородиной заставили вновь «почтальонов» задуматься. Попадания Чистяковой со средней дистанции и Мартыненко из-за дуги заставили встрепенуться приморских девушек: Надежда Дорошенко забила в проходе, а Дарья Семенова ответила им дальним «трюльником», 12:12. И тайм-аут уже взяла наша команда. К счастью, он пошел на пользу: до перерыва мяч до чужой корзины доставили Геллер, Шинкаренко, Шолохова, Черных и Стопкина, 22:14.

После короткого отдыха приморчанки вновь принялись за дело: Анастасия Бородина смазала средний, но на подбор успела Екатерина Мороз - центровой «ДВГТРУ» сделала разницу двузначной, 24:14. Затем Мороз оформила передачу на Шолохову, а позже успела отметиться и дальним попаданием. Преимущество нашей дружины от броска к броску продолжало расти, а ко всему этому три очка из-за периметра набрала и Анастасия Стопкина, 42:24.

Вторая половина игры стартовала с обоюдных попаданий, но через несколько минут баскетболистки из Владивостока вновь «включили» точность дальнего броска, отметились Мороз и Шинкаренко, а параллельно наша команда умело воспользовалась профессионализмом Геллер и Дорошенко, 63:38. К слову, такое преимущество, конечно, отыгрывается за 10 минут, но не по такой игре уж точно. Финальный период остался также за «Созвездием». Итоговый счет - 80:49 (22:14, 20:10, 21:14, 17:11), вторая уверенная победа «студенток» на групповом этапе Суперфинала МЛБЛ.

«Перед каждой игрой у нас проходит собрание. На нем разбираем каждого игрока, их комбинации, тактику, а так же смотрим, где и в каких компонентах можем прибавить мы. В поединке с «Mail» шли вровень. Потом начали отрываться: 10, 20, 30 очков. Сегодня заключительная игра группового этапа. Спасибо всем за поддержку. Она очень чувствуется вдали от дома», - заявила Евгения Пашутина после встречи.

Лучшим игроком встречи стала Екатерина Мороз. У центрового нашей команды 18 очков. Также 11 очков на счету капитана «Созвездия» Татьяна Шолоховой. Сегодня состоится финальный матч с участием «Созвездия» в рамках группового этапа. Их соперницами станут девушки из омского клуба «ДЮБЛ». Начало встречи - в 15.30 по крымскому времени.