Баскетбольное «Созвездие» из Владивостока вышло в полуфинал женского Суперфинала МЛБЛ

Самым результативным игроком матча стала Татьяна Шолохова с 15 очками. Надежда Дорошенко в этом поединке оформила дабл-дабл – 14 очков и 10 подборов. У соперниц лучшей стала Инна Брижак с 12 очками.

Автор фото:МЛБЛ /vk.com/mlblbasket

В четверг, 9 августа, женская баскетбольная команда «Созвездие-ДВГТРУ» из Владивостока провела четвертьфинальный матч в рамках группового этапа Суперфинала МЛБЛ 2021, который в эти дни проходит на площадках спорткомплекса «Муссон» в Севастополе, сообщает Спорт 25.

Успешно завершив первый раунд Суперфинала, преодолев групповой этап турнира со стопроцентным показателем в графе «победы», единственная женская дальневосточная команда «Созвездие-ДВГТРУ» принялась покорять второй раунд – четвертьфинал. В этой стадии приморчанкам выпал, пожалуй, один из самых простых соперников «Финала Восьми» – «Гвардия» из Тюмени. Команды друг друга знают хорошо, ведь еще в прошлом году они в Крыму встречались дважды: в первой встрече сильнее оказались тюменки, а в борьбе за бронзу их ждало фиаско. Поэтому очный поединок команд носил принципиальный характер.

Традиционно, стартовое вбрасывание осталось за «Созвездием», но в первой же атаке девушки промахнулись, проиграли подбор и не сдержали натиск Ренаты Камаловой. Череда обоюдных ошибок привела к тому, что «Гвардия» все-таки удвоила преимущество: Екатерина Рыль успешно продралась к кольцу. «Приморочки» решили мигом наверстать упущенное, но дальние залпы Шинкаренко и Мороз не достигли цели, но тут помог сам соперник. Арина Долгих сфолила на Черных, а Влада успешно вышла на линию провинившихся и уверенно реализовала два броска. Похожая ситуация получилась и в следующей атаке «ДВГТРУ»: после нарушения правил на штрафную линию ступила капитан нашей дружины Татьяна Шолохова, 4:4. Спустя полминуты дуэт Зайцева и Шинкаренко разыграл комбинацию, которая вновь завершилась взятием кольца «Гвардии». Больше коллектив из Владивостока не терял лидерство во встрече, а наоборот только наращивал преимущество. Свое слово на экваторе периода сказала одна из самых результативных игроков чемпионата Екатерина Мороз, следом личный рывок 7:0 совершила Надежда Дорошенко, а завершила командное движение вверх «студенток» капитан Шолохова, 20:6.

Во втором периоде Евгения Шинкаренко продолжила отрыв делегации из Приморья, а в середине 10-минутки их преимущество стало трехкратным, 30:10. Однако до большого перерыва Инна Брижак расчехлила свой средний бросок и сократила отставание, хотя по матчу было ясно, что лидер поединка не отдаст бразды правления в чужие руки, 36:20.

Третий игровой отрезок стал самым провальным для «Созвездия» в текущих соревнованиях. Проведя в общей сложности 16 периодов (групповой этап + четвертьфинал), дальневосточницы единственный раз уступили в нем. В начале 10-минутки отличилась в периметре Екатерина Мороз, но после наступило время «уралочек»: Катарина Рыль, Ирина Голикова, Анастасия Скоробогатова и Арина Долгих доминировали и заслуженно записали четверть в свой актив, 17:12, но на табло по-прежнему лидировали наши, 48:37. Проиграв битву, но не войну, «ДВГТРУ» собрался на финальный рывок, который и расставил все на свои места. Итог матча – 73:49 (20:6, 16:14, 12:17, 25:12), «Созвездие-ДВГТРУ» выходит в полуфинал Суперфинала МЛБЛ 2021.

Уже сегодня дальневосточные спортсменки проведут полуфинальную встречу Суперфинала МЛБЛ 2021. «Созвездию» предстоит вновь экзаменовать «Mail.ru» из Москвы. Напомним, что в рамках группы «B» команды уже встречались, и тогда со счетом 80:49 верх взяли наши девушки.