Приморское «Созвездие» продолжает побеждать на итоговом турнире МЛБЛ в Санкт-Петербурге

Во втором туре женского Суперфинала МЛБЛ «Созвездием» был повержен БК «Форвард» из Новосибирска.

Автор фото:Пресс-служба МЛБЛ /

В эти дни Северная столица России, Санкт-Петербург, радушно принимает юбилейный, 10-й по счету, Суперфинал МЛБЛ. Честь приморского края и Владивостока в престижном турнире среди любителей отстаивает женский коллектив БК «Созвездие» – чемпион севастопольского Суперфинала-2021. В понедельник, 5 сентября, наша дружина провела второй поединок в группе «С» против команды «Форвард» из Новосибирска, рассказывает Спорт 25

После весьма уверенной победы над «Тольятти», главному фавориту Суперфинала, приморскому коллективу «Созвездие», пришлось экзаменовать в рамках группы «С» новосибирский «Форвард» – вице-чемпиона СФО. С первых минут встречи зародилась борьба: на выстрел «звездочки» Анастасии Бородиной с линии провинившихся ответила Вероника Гришина. Далее вперед дальневосточный клуб вывела Татьяна Шолохова – капитан уверенно сыграла на подборе и не оставила шансов соперницам под щитом, а следом первые три очка из-за периметра набрала Екатерина Мороз. Однако в течение 20 секунд «Форвард» вновь восстановил статус-кво – Черных и Симсиве по очереди блеснули результатом. Перейдя экватор четверти, сибирячкам даже удалось выйти вперед после броска Софии Шлеер, но в дальнейшем их атаки пошли на убыль, в то время как «Созвездие» свои выстрелы реализовало в полной мере – 21:16.

Усилиями Симсиве, Черных и Аманатовой на старте второго периода представители Сибири вновь вырвались вперед – 25:22. Но владивостокская команда тут же вернула лидерство себе – Анастасия Бородина уверенно реализовала средние броски и штрафные, при этом особо не промахивалась и Татьяна Шолохова. Кстати, по итогам второго игрового дня Бородина попала в пятерку сильнейших игроков.

Вторая половина матча началась при счете 41:34 в пользу «Созвездия». К третьему периоду «приморочки» уже полностью активизировалась на площадке и перекрыли кислород соперницам практически по всем фронтам. Лишь в концовке встречи наши девушки расслабились и позволили соперницам сократить счет на табло питерского спорткомплекса «Баскет Холл». Однако уйти от поражения им все же не удалось. Итоговый счет – 72:64 (21:16, 20:18, 18:14, 13:16), «Созвездие» добывает вторую победу на групповом раунде Суперфинала МЛБЛ.

Финальный матч группы «С» с участием «Созвездия» состоится 6 сентября – «приморочки» экзаменуют БК «Новокузнецк». Стоит отметить, что новокузнечанки являются победительницами женского финала МЛБЛ в Сибирском федеральном округе, поэтому легкой прогулки дальневосточницам в этой встрече ждать не стоит. Стартовый свисток – в 13:20 по времени Санкт-Петербурга (20:20 – по Владивостоку).