Баскетболистки приморского «Созвездия» с уверенной победы стартовали в Суперфинале МЛБЛ 2022

В первом матче турнира был повержен женский коллектив БК «Тольятти». Самым результативным игроком приморского клуба стала Татьяна Шолохова. На ее счету 24 очка. Подробности – в материале Спорт 25.

Автор фото:Пресс-служба МЛБЛ

В Санкт-Петербурге на паркете спорткомплекса «Баскет Холл» в воскресенье, 4 сентября, стартовал юбилейный, 10-й по счету, Суперфинал МЛБЛ. Приморский край в любительских соревнованиях представлен женским коллективом БК «Созвездие». В первый игровой день приморчанки провели матч в рамках квартета «C» против соперниц из «Тольятти», рассказывает Спорт 25.

Приморские баскетболистки прибыли в Северную столицу в статусе главного фаворита – в прошлом Суперфинале они завоевали «золото», а в этом намерены повторить результат. Об этом говорит и настрой коллектива: «приморочки» стали лучшими на турнире МЛБЛ в Хабаровске, затем завоевали чемпионство во владивостокской Динамо-лиге, а подытожили уверенное шествие победами над хабаровским «Востоком» в финале Дальнего Востока МЛБЛ. В дебюте юбилейного Суперфинала наши девушки экзаменовали «Тольятти» – бронзового призера МЛБЛ Поволжье.

Уже на первых секундах встречи менее титулованный клуб огрызнулся: Юлия Стяжкина попала издали, а после обоюдных промахов 2 очка «Тольятти» принесла Наталья Дурасова. Наконец-таки распечатать корзину соперниц «Созвездию» удалось спустя полторы минуты после стартового свистка – Екатерина Мороз удачно воспользовалась передачей Ольги Зайцевой за периметром, 3:5. Спустя минуту счет уже был равным – Татьяна Шолохова результативно протиснулась под кольцо, а потом еще реализовала бросок с линии штрафников, 6:6. На 4-й минуте Евгения Шинкаренко впервые вывела вперед свою команду, совершив сольный проход под щит. На экваторе периода проходил еще равный бой, но вот после приморчанки принялись наращивать преимущество: Шолохова по-капитански взяла на себя инициативу в игре – дважды попала с трехочковой дистанции и столько же забросила со штрафной линии, 21:14. А перед перерывом забили Геллер и Мороз, 28:20.

Уверенная игра Татьяны Геллер на старте второго игрового отрезка позволила «Созвездию» нарастить гандикап. Опять же успешно атаковали Зайцева и Мороз, а в середине первые свои очки набрала Анастасия Стопкина. Тольяттинки брали вынужденные перерывы, но в итоге спастись не смогли, 58:32. После большой перемены ничего не изменилось – действующий чемпион МЛБЛ уверенно забрал игру под свой контроль и лишь дал слабину в последние 10 минут, когда победитель уже был на 99 процентов определен.

Итоговый счет – 91:71 (28:20, 30:12, 24:22, 9:17), «Созвездие» с победы начало свой путь по Суперфиналу МЛБЛ 2022. Самым результативным игроком приморского клуба стала Татьяна Шолохова – 24 очка. На 2 очка меньше набрала Екатерина Мороз, однако при этом центровой владивостокской дружины оформила дабл-дабл, добавив к своим очкам еще 11 подборов. Следующий матч дальневосточницы проведут 5 сентября. Их соперником станет новосибирский «Форвард».