Баскетбольный клуб «Созвездие» в двух матчах одолел «Восток» и подтвердил звание сильнейшего на Дальнем Востоке

С общим счетом 144:121 был повержен хабаровский «Восток».

Автор фото:Траектория /

11 и 12 июня на базе спорткомплекса «Динамо» во Владивостоке прошел финал Дальнего Востока по баскетболу среди  любительских команд. В женском турнире боролись за звание только две команды – хабаровский «Восток» и чемпион МЛБЛ–2021, «Созвездие–ДГТРУ» из Владивостока, рассказывает Спорт 25.

Уже не первый год «Созвездие» и «Восток» между собой выясняют отношения и разыгрывают звание сильнейшего любительского клуба на Дальнем Востоке. Так случилось на турнире МЛБЛ в Хабаровске в этом сезоне и так суждено было быть в финалах ДФО в прошлом и текущем годах. Во всех решающих играх, как правило, победа остается за «приморочками», и прошедшие игры во Владивостоке не стали исключением.

Однако легкими этими виктории назвать нельзя. Хабаровчанки из «Востока» настроены были на реванш и по стартовым минутам первого матча финала было видно, что проигрывать они не планировали. На точный бросок Бородиной гостьи ответили попаданием Ткаченко, а через несколько секунд Дорошенко вывела наших соседей вперед, реализовав два штрафных броска. Вскоре Мороз уравняла показатели на табло владивостокского спорткомплекса, но ненадолго – Римма Родионова точно выбросила издали, 7:4. В середине четверти «Созвездие» перехватило лидерство, но в концовке Родионова вновь поразила цель с дальней дистанции и сократила счет до одного среднего броска, 13:15.

Во второй 10-минутке хабаровчанки сократили счет до минимума, но в нужный момент Мороз и Шинкаренко овладели трехочковым броском, 32:24. Прыть «Востока» продолжилась и далее, но четвертый игровой отрезок расставил все на свои места. Не остановить было Татьяну Шолохову – капитан «Созвездия» реализовала два дальних броска и неуловима была в средней зоне. В итоге на ее счету 23 очка, а дабл-дабл у Бородиной – 12 очков и 13 подборов. Итог – 75:66, первая победа достается «звёздочкам».

«За последние два года мы привыкли быть чемпионами. И, как известно, сложнее титул удержать, чем получить его. Поэтому к каждой игре с «Востоком» мы тщательно готовимся, просматриваем наши матчи с ними. Дома играть было чуть поувереннее и приятнее. Мы не могли подвести друг друга и своих болельщиков. Были моменты, когда мы отрывались в счете на 14 очков, затем преимущество исчезало», – говорит Евгения Пашутина.

Вторая встреча, проходившая на следующий день, выдалась менее результативной, однако также осталась за хозяйками паркета – 69:55. Итоговый счет – 144:121 – «Созвездие» завоевывает звание сильнейшего клуба на Дальнем Востоке.

«Все две игры мы держали в напряжении как соперника, так и болельщиков. Но мы всегда уверенны в своих силах. Наша команда умеет собраться к значимым играм. Большую уверенность нам дало участие в чемпионате МЛБЛ Хабаровского края, мы отлично сыгрались с новыми игроками, почувствовали друг друга, что очень важно в командой игре. Сейчас мы берем небольшой отпуск на недельку, а после начнем готовиться к Суперфиналу», – подытожила Пашутина.

В конце лета «приморочки» отправятся на игры Суперфинала МЛБЛ. В каком городе он пройдет в этом году будет известно позже. Ранее финал сильнейших команд России проводился в Севастополе.