Действующий чемпион МЛБЛ «Созвездие» из Владивостока успешно выступает на турнире в Хабаровске

Женский баскетбольный клуб «Созвездие» из Владивостока продолжает свое победное шествие на женском турнире МЛБЛ в соседнем регионе. Первые официальные игры после наступления Нового года «приморочки» проводили в Хабаровске и уверенно завершили их в свою пользу.

Автор фото:МЛБЛ /vk.com/mlblbasket

Сезон 2021/2022 команда из Владивостока за неимением конкуренции в Приморском крае решила попробовать свои силы на турнире МЛБЛ в Хабаровске. В конце ноября баскетболистки провели три встречи в женском дивизионе на паркете спорткомплекса «База» и остались непобедимыми, обыграв «Андреевский Флаг-Красотки», ДВГАФК и «KSUEL FOXES». Спустя два месяца «приморочки» снова отправились к соседям. В минувшие выходные, 22 и 23 января, им противостояли девушки из «Востока», «Феникса» и вновь из «Андреевского Флага», рассказывает Спорт 25.

В субботу, 22 января, «Созвездие» прибыло в Хабаровск и тут же отправилось на стартовый матч выездного уикенда. Первым соперником стал местный клуб «Восток», который до очного поединка с приморчанками не знал горечи поражений в текущем сезоне, собственно, как и наш клуб. Стартовый отрезок встречи по праву можно занести в актив хабаровчанок: они выиграли стартовое вбрасывание, однако череда ошибок не позволяла им открыть счет. Тогда всю инициативу в свои руки взяла форвард Надежда Дорошенко - в течение двух минут она организовала сольные проходы под щит. Затем к Дорошенко подключилась Мария Ушакова, которая лихо оформила дальний бросок. Уставшие после переезда гостьи не сразу вошли в игру и более-менее разыгрались к середине четверти: точные попадания на счет своей команды внесли Бородина, Шолохова, а также Стопкина из-за дуги, 9:10. После «Созвездие» вновь потеряло нить игры, а «проснулось», когда на табло счет был 16:29 в пользу «Востока». Еще во второй четверти действующие чемпионки МЛБЛ сократили отставание, но самое вкусное они оставили на третий период: залпы Анастасии Стопкиной, проходы Евгении Шинкаренко, точные штрафные Татьяны Геллер, добивания Екатерины Мороз и «треху» Алины Мишановой – 45:37. Финальные 10 минут прошли также под давлением дружины из Владивостока – за всю половину приморчанки дали соперницам набрать лишь 11 очков. Итог - 62:44 (10:17, 15:16, 20:4, 17:7), четвертая победа «Созвездия» кряду на турнире в Хабаровске и первая после Нового года.

«Этот выезд в Хабаровск был долгожданный как для нас, так и для «Востока». Хотя две встречи летом 2021 года в финале Дальнего Востока закончились нашими победами. По ходу встречи мы проигрывали 13 очков, и даже 18 очков. Мы были с поезда, тоже не надо забывать. Однако мы были уверенны в своих силах. В итоге +18, хорошая победа, отличная игра», - говорит Евгения Пашутина.

На следующий день спортсменки «Созвездия» уже ранним были во всеоружии к матчу с «Андреевским Флагом». В рамках первого круга коллективы выдали хорошую встречу (86:52), однако второй очный поединок соперников выдался крайне легким для владивостокских девчонок: с первых секунд «приморочки» завладели инициативой, взяли уверенно четыре четверти подряд, а после финального свистка их преимущество было практически троекратным - 33:91 (11:19, 7:23, 3:25, 12:24). По 25 очков в этой встрече оформили Ольга Зайцева и Татьяна Шолохова, причем капитан еще к очкам приплюсовала 10 подборов. Также дабл-даблом отметилась Татьяна Геллер – 11 очков и столько же подборов.

Финальным же противостоянием в гостях стал поединок против «Феникса» - аутсайдера женского хабаровского дивизиона. В этом матче никто не ждал сенсации: игра завершилась с огромным преимуществом владивостокского клуба, который выиграл вновь все четыре игровых отрезка, а в одном из них даже ни разу не пропустил. Свисток зафиксировал страшные для хозяек цифры - 18:91 (6:14, 5:18, 0:29, 13:30). На этот раз самой результативной стала Анастасия Стопкина – 25 очков. Анастасия Бородина оформила 15 очков, а Шолохова и Геллер вновь записали в свой актив по дабл-даблу.

«Мы рады любым играм и каждый выезд для нас - очень хороший игровой опыт, которого нам так не хватает. В этом туре получилась отличная игра с «Востоком»: всю встречу держалась интрига, но удача оказалась на нашей стороне. С нетерпением ждем следующие игры, готовимся, и хотим показать красивую, достойную игру», - сказала Анастасия Стопкина.

Приморские девушки с тремя победами уже вернулись во Владивосток, однако в феврале они снова упакуют игровые формы в чемоданы и отправятся в Хабаровск. По регламенту турнира командам нужно провести три круга (15 игр). Пока же «Созвездие» сыграло только 6 игр, однако 100-процентный результат вывел их на первое место в дивизионе.