Приморское «Динамо» завершило борьбу в Кубке России по баскетболу

Дальневосточники в ответном матче в Екатеринбурге не сумели навязать борьбу действующему чемпиону Суперлигу «Уралмашу». Матч завершился тотальным разгром приморцев со счетом 87:68. Спорт 25 – с подробностями.

Во вторник, 27 декабря, матчем «Уралмаш» – «Динамо» в Екатеринбурге завершилась стадия 1/8 финала Winline Кубка России по баскетболу. Интрига в поединке, да и во всем двухматчевом противостоянии жила только до начала второй четверти. Действующий чемпион Суперлиги в течение 30 минут развил успех и завершил игру уверенной победой, рассказывает Спорт 25.

Фаворитом противостояния, несомненно, выступал уральский клуб, но несмотря на победу во Владивостоке с разницей в «+6», 82:76, у приморцев сохранялись неплохие шансы на положительный для себя исход. Счет открыли хозяева на 15-й секунде: Захаров в проходе распечатал корзину «Динамо», а сразу же после гостевой потери Неймон Райт оформил еще два очка, 4:0. Стартовые очки «бело-голубых» на свой счет записал Вячеслав Грачев, однако уральцы снова выстрели дуплетом со средней дистанции, 8:2. Захаров и Райт к середине четверти отметились трехочковыми – благодаря этому «Уралмаш» нарастил двукратный перевес, 18:8.

Надо отдать должное приморцам, что они не бросили играть, а попытались сотворить камбэк: Богданович, Митусов и Стуленков на время захватили инициативу, пока «Уралмаш» ошибался в атаке, в итоге от комфортного преимущества не осталось и следа – 22:23. При том, что подопечные Голяхова были близки, чтобы взять впервые лидерство в матче, но в нужный момент Соловьев потерял мяч, а затем был не точен издали – 26:29.

На этом прыть «динамовских» баскетболистов завершилась. Вторая 10-минутка стала ключевой – множество ошибок в нападении обернулись для них крупным поражением со счетом 19:9. Исправить положение не удалось и в дальнейшем. Уверенная игра Райта и Новикова в нападении стала неотъемлемой частью победы «Уралмаша» в этот вечер. Итоговый счет – 87:68, «Уралмаш» стал вторым четвертьфиналистом Кубка России по баскетболу, выиграв двухматчевое противостояние у приморцев со счетом 169:144.

В ¼ финала екатеринбургский клуб сразится с действующим чемпионом Единой лиги ВТБ – «Зенитом» из Санкт-Петербурга. Ориентировочно первые матчи должны пройти 24-25 января, ответные - 9-10 февраля.