Приморский «Тайфун» закрепил выход с последней строчки МХЛ второй победой к ряду над «СКА-Карелией»

Юные «моряки» завершили домашнюю серию очередной победой – 5:2.

Автор фото:МХК «Тайфун»

В четверг, 2 февраля, состоялся матч, завершающий домашнюю серию «Тайфуна», со «СКА-Карелией», в рамках регулярного сезона МХЛ 2022/23. Повторная встреча на льду «Фетисов Арены» ознаменовалась большим количеством голов в исполнении «стихийщиков» и их уверенной победой в основное время со счётом – 5:2, рассказывает Спорт 25.

Свою одну из последних домашних серий в текущей «регулярке» приморские хоккеисты начали с победы над «СКА-Варягами». Повторная встреча с «армейцами» ознаменовалась поражением с минимальной разницей в счёте для хозяев. Несмотря на это, команде удалось максимально приблизиться к соседям по турнирной таблице Серебряного дивизиона «СКА-Карелии», матчи с которыми стали завершающими на льду во Владивостоке.

Первая встреча в рамках серии с северными «армейцами» завершилась в пользу юных «моряков» и позволила им покинуть последнюю строчку. Повторный матч также являлся немаловажным, так как решалась судьба последней позиции.

Вторая игра к ряду началась более активно, чем первая. Было заметно, что обе команды проделали тщательную работу над ошибками, ведь победа была нужна всем. В статусе-кво счёт держался достаточно долго и тогда «стихийщики» решили подключить ещё больший прессинг. Быстрая и активная игра, как правило, влияет на дисциплину и этот матч не стал исключением. На 13 минуте малым штрафом был наказан Евгений Логинов, но формат 4 на 5 наоборот сыграл на руку юным «морякам» и позволил распечатать ворота карелов.

Как и в прошлом матче забросить шайбу в меньшинстве удалось у Владислава Ермохина. Получив пас от Игоря Тютюнникова, нападающий умчался к воротам оппонента под натиском защитника, но тот не смог помешать лучшему снайперу команды выйти победителем в дуэли с вратарём. Помимо этого, у нападающего была ещё одна возможность поразить створ карелов, но во второй раз такой трюк не вышел.

В оставшееся время команды продолжали играть в активный хоккей, как итог – «Тайфун» немного переборщил с прессингом, за что и был наказан двумя удалениями к ряду. Последние минуты периода хозяева остались защищать в ворота в формате 3 на 5, но надёжные оборонительные действия так и не дали «СКА-Карелии» открыть счёт.

Вторая двадцатиминутка началась с меньшинства хозяев, но гола от гостей так и не последовало. Разозлённые «армейцы» стали наступать на те же грабли, что и «стихийщики», за что также были наказаны меньшинством. На 26 минуте, в формате 5 на 4, юным «морякам» удалось удвоить преимущество, благодаря всё тому же забивному дуэту Ермохина и Тютюнникова. В эпизоде капитан команды получил снаряд и мощным броском с круга отправил его точно во вратаря. Миновав голкипера, шайба покатилась к линии и несмотря на попытки карелов спасти свой створ, всё равно пересекла её.

Войдя в кураж «Тайфун» начал проводить одну атаку за другой. На 29 минуте хозяева решились на тот же трюк, только на этот раз снаряд после удара Тютюнникова миновал цель, атаку с пятака пришлось завершать Константину Шульдишеву, который оказался точен. После такого голевого марафона гости решили сменить вратаря, в надежде на улучшения своего положения, но это не помогло.

Уже под завершение отрезка капитан «Тайфуна» вновь увеличил отрыв. На 39 минуте Ермохин помчался к воротам оппонента, но снаряд не нашёл цель и отлетел прямо на крюк к Тютюнникову. Лучший бомбардир команды не стал долго ждать и метким броском отправил шайбу в дальний угол.

За минуту до окончания отрезка юные «моряки» вновь остались в меньшинстве. «СКА-Карелия» начала действовать более опасно и всеми силами пыталась сократить неприличное отставание. Моментами «армейцы» были близки к своему первому голу за матч, но Алексей Носков действовал надёжно и не давал так просто взять его владения. На перерыв команды ушли со счётом – 4:0, в пользу «Тайфуна».

Заключительный период, как и первый, начался с голевого затишья. Гости с севера начали раз за разом атаковать юных «моряков», но команде на протяжении долгого времени удавалось сдерживать натиск «армейцев». Отобрать «сухарь» у Носкова карелам удалось на 52 минуте. После нескольких попыток штурма шайба с отскока от вратаря пришлась на Никиту Градобитова, который отправил её с пятака точно в цель.

Спустя пару минут, после полученного большинства, «Тайфун» отправился мстить. Команда расставилась в зоне оппонента и раз за разом пыталась совершать броски. В эпизоде снаряд пришёлся на Данилу Тюменцева, который после недолгих раздумий зашвырнул его точно в цель с синей линии.

Уже практически под завершение матча, на 57 минуте гостям вновь удалось отличиться, автором последнего за игру гола вновь стал Градобитов, но это никак не помогло карелам исправить своё положение, команда потерпела второе поражение во Владивостоке к ряду.

Отметим, что если обратиться к статистике, то «СКА-Карелии» удалось обогнать «Тайфун» по броскам в створ больше чем в два раза (46-22). Даже во втором периоде, который по счёту остался за юными «моряками», «армейцам» также удалось перебросать хозяев (16-10). На протяжении всего матча команда не скупилась на броски, но у карелов в тот день явно не летело. Следующая попытка северян попасть точно в цель случится в Южно-Сахалинске, команда продолжит дальневосточную серию 5 и 6 февраля с «Сахалинскими Акулами».

В свою очередь «Тайфуну» до конца регулярного сезона предстоит провести ещё 5 матчей с не самыми простыми соперниками. Приморские хоккеисты отправятся на выезд, первая встреча состоится 8 февраля с «Крыльями Советов», а завершающий матч столичного тура состоится 12 февраля с «Красной Армией».