Приморский «Адмирал» уступил ЦСКА в центральном поединке дня в КХЛ

«Моряки» прервали свою пятиматчевую серию побед и двенадцатиматчевую серию игр с набранными очками. Поединок в Москве на «ЦСКА-Арене» завершился со счетом 2:0. Антон Слепышев оформил гол на экваторе первого периода, а Фредрик Классон под занавес третьего игрового отрезка установил жирную точку. Подробности – в материале Спорт 25.

Автор фото:Пресс-служба ХК ЦСКА

Встречей против гранда отечественного хоккея приморский «Адмирал» открыл очередную выездную серию игр КХЛ сезона 2022/2023. Пожалуй, впервые в истории в поединке против ЦСКА фаворитом выступили гости – дальневосточники определенно находились на подъеме, не проигрывая в основное время 12 матчей кряду, рассказывает Спорт 25.

Корректировок на игру со стороны наставников было минимум. Сергей Федоров выпустил Матвея Гуськова, а в воротах выставил Всеволода Скотникова, для которого этот матч стал третьим в сезоне. Леонид Тамбиев, в свою очередь, в третье звено отправил Александра Шевченко вместо Евгения Грачева, а Ивана Емеца сменил Святослав Гребенщиков. Дальний рубеж по сравнению с крайней игрой против «Трактора» остался без изменений – в воротах Никита Серебряков, его запасным выступил снова Павел Хомченко.

В начале встречи преимущество было на стороне действующих обладателей Кубка Гагарина, однако со временем инициативу перехватил «Адмирал». Он же на 6-й минуте заполучил численный перевес после удаления Дыбленко на 2 минуты. «Моряки» имели все шансы открыть счет, но благодаря сейвам Скотникова, в частности, от Лисовца, который метился от синей линии, ЦСКА остался в игре. После того, как давление гостей было сдержано, на экваторе периода хозяевам удалось провести результативную контратаку: Богдан Киселевич, находясь на своей половине запустил снаряд по бортику, на фланге «диск» резво подхватил Антон Слепышев, докатился беспрепятственно до круга вбрасывания и с кистей обескуражил Никиту Серебрякова – 1:0.

Капитулировав первыми, дальневосточники не пали духом – взвинтили темп и в надежде на статус-кво провели массу ярких атак. Скотникову снова пришлось самоотверженно трудиться, чтобы спасти свои ворота. Пожалуй, ближе всего к голу был Глеб Зырянов: нападающий «Адмирала» в упор расстреливал голкипера, а судьям пришлось даже взять видеоповтор на проверку, не пересекла ли шайбу ленточку ворот, однако вердикт был не в пользу дружины Тамбиева. Учитывая, что гости имели тотальное превосходство по броскам в створ, 12:2, на кубе «ЦСКА-Арены» после первого периода горели 1:0 в пользу «армейцев».

Во втором периоде коллектив Сергея Федорова заметно добавил в атаке. Титулованные хозяева чаще проводили время в зоне Серебрякова, однако «Адмирал» старался играть дисциплинированно, но недолго – «армейцы» вынудили гостей удалиться раз, а потом и снова, и снова. На удивление, вторая команда КХЛ по реализации численного большинства не реализовала пять удалений кряду. Блестящий момент был у Павла Карнаухова, который не сумел отправить шайбу в неприкрытый угол после мощного броска Михаила Григоренко.

Но за 6 минут до окончания основного времени игры ЦСКА все-таки добился своего, но уже в формате «5 на 5»: затяжная атака завершилась дальним броском Фредрика Классона, который угодил точно в девятку владений Серебрякова. Итоговый счет – 2:0, ЦСКА, пожалуй, задавил статусом «Адмирал» и победил на глазах многотысячной армии своих болельщиков. Приморцы, в свою очередь, начали выезд с неудачи, однако уже в четверг, 17 ноября, снова выйдут на лед. В соперниках – московское «Динамо», которое недавно было повержено со счетом 2:1 во Владивостоке.