Дубль Горшкова и сухой матч Лазушина позволили «Адмиралу» уверенно победить «Трактор» во Владивостоке

Поединок регулярного сезона 2022/2023 КХЛ в столице Приморья завершился со счетом 3:0. Повторный матч «Адмирала» и «Трактора» пройдет уже в эту субботу. Спорт 25 – с подробностями.

После того, как питерский СКА улетел из Владивостока без очков, «Адмирал» в тот день стал третьим клубом в текущем сезоне КХЛ, который нанес дружине Романа Ротенберга поражение, и второй, добившейся положительного результата в основное время, дальневосточники продолжили серию домашних матчей. Главный тренер Леонид Тамбиев после победного поединка с трудом нашел слова, описывающие первую викторию приморцев над грандом отечественного хоккея за 6 лет. Также наставник посетовал на тяжелый и плотный календарь: времени на эйфорию было минимум, ведь уже через день новая битва – против челябинского «Трактора».

В столицу Приморья «танкисты» прибыли не в оптимальном составе – в проигранном матче с «Витязем» (2:5) травму получил лучший снайпер и ассистент команды Антон Бурдасов. Конечно, эта потеря сказалась и на игре команды Анвара Гатиятулина. Если еще в родных стенах «медведи» сумели обыграть «Сибирь», то вот уже в первом матче на Дальнем Востоке отсутствие Бурдасова прочувствовала вся команда. Конечно, немаловажную роль в этом сыграл и соперник – «Адмирал» стремительно набирает ход в чемпионате, свергая все и вся на своей пути, и заслуженно входит в четверку сильнейших команд Восточной конференции. К тому же, помимо до недавнего времени главного снайпера Либора Шулака, на минуточку, защитника, стремительнее стали раскрываться нападающие – Елисеев, Горшков и Червены.

Кстати, именно Александру Горшкову суждено было стать одним из главных героев поединка – ему удалось забросить самую быструю шайбу «моряков» в этом сезоне: Гареев набросил с фланга в центр, Горшков воспользовался оплошностью гостевых защитников, которые не сориентировались в ситуации, и размашистым броском огорчил бывшего вратаря «Адмирала» Илью Проскурякова уже на 47-й секунде, 1:0.

Еще до перерыва «моряки» дважды подарили «танкистам» большинство – Павел Шэн и Либор Шулак по очереди «полировали» скамью штрафников. Не стоит забывать, хозяева практически идеально работают в неравных составах в текущей «регулярке», пропуская в формате «4 на 5» чуть ли не меньше всех в Лиге, поэтому обе попытки соперника отыграться сошли нет, к тому же, на дальнем рубеже хладнокровно действовал Александр Лазушин, сменивший в этой встрече в воротах Никиту Серебрякова.

В дебюте следующего отрезка «Адмирал» снова выстрелил, и снова результативно: Михал Криштоф обокрал в средней зоне Артема Блажиевского, Николай Елисеев подобрал «снаряд» и вернул шайбу словаку – тот на скорости пересек центр и диагональной передачей на дальней штанге нашел Рудольфа Червены, который не промахнулся, поразив неприкрытый угол, 2:0. К слову, для Криштофа этот ассист стал 17-м в сезоне – по этому показателю он уступает в Лиге только Стефану Да Косте из «Авто», а также Владимиру Ткачеву из «Авангарда».

Счет 2:0 больше получаса держала на кубе «Фетисов Арены» – «Адмирал» уверенно контролировал игру и особо не лез на рожон, но при удобном моменте снова заставил капитулировать соперника. На 58-й минуте тренерский штаб «Трактора» отважился на изъезженный финт со сменой голкипера на шестого полевого игрока, однако уже через 10 секунд пришлось «вынимать» – в пустые ворота шайбу закатил Александр Горшков.

Итоговый счет – 3:0, благодаря «сухарю» Лазушина «моряки» взяли уверенный реванш у «трактористов» за недавнее поражение в Челябинске, продлили серию с набранными очками до 11 игр кряду и укрепили свои позиции на «Востоке» КХЛ: подопечные Леонида Тамбиева остались на четвертом месте, однако вплотную приблизились к «Магнитке», у которой 37 очков и на один сыгранный матч меньше.

В субботу, 12 ноября, команды снова встретятся между собой. Повторный матч «Адмирала» и «Трактора» в выходной день начнется в 17:00 на льду «Фетисов Арены.