Хет-трик Николая Елисеева принес «Адмиралу» уверенную победу над «Барысом» в Казахстане

«Адмирал» взял уверенный реванш у «Барыса» за поражение трехнедельной давности.

В четверг, 03 ноября, в рамках регулярного сезона 2022/2023 Фонбет Континентальной хоккейной лиги состоялись шесть поединков. Один из самых ранних матчей игрового дня прошел в столице Казахстана: астанинский «Барыс» на льду одноименной арены во второй раз в сезоне 2022/2023 экзаменовал «Адмирал» из Владивостока, рассказывает Спорт 25.

Меньше месяца назад приморцы неудачно скатались в Казахстан, проиграв «Барысу» со счетом 1:3, однако к повторному поединку за границей тренерский штаб «Адмирала» подошел с иным планом: место в воротах занял Никита Серебряков, который на этом выезде праздновал свое 27-летие, во второй тройке нападения Николая Чебыкина сменил Гареев, также в этом звене появился Верба. У хозяев также была перестановка после победной игры с «Амуром»: наставник Андрей Скабелка выставил защитника Егора Шалапова, автора одной из трех шайб в прошлом матче с «моряками». Кстати, у Шалапова тот выстрел по-прежнему является единственным набранным очком в сезоне.

Команда из Владивостока прибыла в Астану с желанием взять реванш и напомнить «Барысу» о подвиге сезона 2019/2020, когда приморцы в четырех играх оказались сильнее трижды, при этом дважды победы фиксировались в гостях. Стартовый свисток подарил болельщикам скоростную игру, но в тот же момент с множеством брака. Открытый хоккей заставил сразу же войти в игру голкиперов. Уже в дебюте встречи хозяева не воспользовались удалением Александра Шевченко, а «адмираловцы» не смогли ничего придумать, когда на скамью провинившихся присел Шалапов за задержку соперника клюшкой – казахстанцы высоко встречали «моряков» и без проблем справились в формате 4 на 5. После первого периода – 0:0.

Второй игровой отрезок начался с грубости Ножье, однако уже через минуту арбитр уравнял составы, отправив в штраф-бокс Червены. Когда количественно игроков достигло оптимального формата, хозяева вышли вперед: после выигранного вбрасывания от синей линии бросил Тамирлан Гайтамиров, Серебряков попытался зафиксировать шайбу ловушкой, но она прилетела в Антона Сагадеева и отскочила на открытый фланг, где уже в падении преуспел Егор Петухов – 1:0.

«Адмирал» не стал затягивать с ответом, к тому же, в этом еще и сами помогли хозяева: на 28-й минуте удалился Линден Вэй за удар клюшкой, а через 50 секунд игроки «Барыса» ошиблись при смене, получив второе удаление. Расставившись в формате 5 на 3, «моряки» спокойно разыграли большинство – с передачи Кристофа и Шулака мощный удар со средней дистанции в дальний угол получился у Николая Елисеева, 1:1. Ему, кстати, и суждено было стать героем матча…

Вскоре, поборовшись в паре с Евгением Грачёвым в зоне соперника, в окружении четырёх игроков «Барыса» Елисеев умудрился протиснуться к владениям Юлиуса Гудачека и протолкнуть вторую шайбу – 1:2 на «Барыс Арене». А после перерыва латвийский нападающий «Адмирала» оформил хет-трик: проскользил с шайбой по флангу, вкатился в круг вбрасывания и из-под защитника отправил «снаряд» точно в девятку владений Гудачека, 3:1.

Несомненно, Елисеев – герой этой встречи, но также стоит отметить и Серебрякова – временами голкипер «Адмирала» спасал свою дружину из патовых ситуациях и творил яркие сейвы на кураже, отразив в итоге 26 бросков из 27. Ну, а у его визави Гудачека был далеко не лучший день: на последних секундах защитник «барсов» Бекетаев пропустил скоростную атаку, которая окончилась голом Горшкова.

Итоговый счет – 4:1, «Адмирал» побеждает в Казахстане, берет уверенный реванш у «Барыса» и укрепляет свои позиции на «Востоке» КХЛ, располагаясь по-прежнему на пятом месте. Набрав 7 очков в четырех играх на выезде, дальневосточники возвращаются во Владивосток. Уже 6 ноября им предстоит открыть очередную домашнюю серию игр встречей с московским «Динамо». Начало поединка – в 17:00 по приморскому времени.