Защитник Либор Шулак спас «Адмирал» от поражения в основное время, но «Трактор» добыл победу в овертайме

Дубль во встрече с «моряками», включая победный выстрел на первой минуте овертайма, оформил Максим Шабанов. Подробнее о матче в Челябинске – в материале Спорт 25.

Во вторник, 01 ноября, в рамках регулярного сезона 2022/2023 Фонбет Континентальной хоккейной лиги состоялись семь поединков. Один из матчей игрового дня прошел в Челябинске: приморский «Адмирал» в третьей встрече выездного турне сразился с местным клубом «Трактор», сообщает Спорт 25.

Перед матчем в Челябинске тренерский штаб «Адмирала» во главе с наставником Леонидом Тамбиевым решил не экспериментировать с составом, который добыл чистую победу в Екатеринбурге, включая и дальний рубеж, на котором расположился Александр Лазушин, а не герой встречи с «Авангардом» Никита Серебряков. У челябинцев в ложе вратаря расположился Илья Проскуряков, некогда в сезоне 14/15 защищавший цвета дальневосточной команды.

Дебютный период выдался небогатым на голевые моменты. Команды зачастую играли в закрытый хоккей, жестко оберегая своих вратарей. Отсюда и четыре удаления за 20 минут, три из которых были выписаны «Адмиралу»: «моряки» дважды справились вчетвером без Николая Чебыкина, а на 14-й минуте за задержку соперника клюшкой на скамью провинившихся отправился капитан Либор Шулак. Гости плотно держали натиск «медведей» и не дали им толком ничего изобрести путного во владениях Александра Лазушина, кроме неточного, но весьма острого броска Шумакова с пятачка.

Ближе к концу игрового отрезка темпы возросли, команды стали открываться, и 100-процентный момент не использовал Никита Тертышный: Максим Шабанов все изумительно сделал для напарника по звену, которому оставалось только замкнуть передачу на дальней штанге и попасть в неприкрытый угол, однако он с этой простой задачей Тертышный не справился. Перед перерывом приморцы изъявили желание оформить гол «в раздевалку», но череда мощнейших выстрелов Шулака в сторону ворот «танкистов» ничем положительным не обернулась, кроме статистики – 5:3 по броскам в створ.

Второй игровой отрезок, собственно, как и предыдущий, обилием голевых моментов не выделялся. Сначала хозяева огорчили своих болельщиков и не использовали выход два в одного: Тему Пулккинен и Сергей Шумаков норовили обыграть Лазушина, но вратарь «Адмирала» с легкостью прочитал комбинацию. А затем уже моментом не воспользовались Артем Гареев и Евгений Грачев – в моменте задумку разгадал Проскуряков. Однако за три минуты до второй сирены на перерыв «танкисты» все-таки добились того, чего ждали во всем Челябинске – Телегин со своей половины льда зряче выдал пас на Максима Шабанова, который по сужающей траектории выкатился на пятачок и в стиле Павла Буре оставил не удел нашего «воротчика», 1:0.

В решающем периоде в игре снова превалировала грубость: «Трактор» не сумел реализовать численный перевес после «увольнения» Ивана Емеца, а «Адмирал» не смог в формате 5 на 4 наказать «медведей» за фол финского нападающего Пулккинена. Однако «моряки» в этом сезоне славятся своим неуступчивым характером... Сначала 2 минуты дисквалификации получил Сергей Телегин, а затем Тамбиев взял тайм-аут длиною в 30 секунд, и не выпустил на игру Лазушина, вместо которого вышел шестой полевой игрок. В формате «6 на 4» спасительным джокером «моряков» выступил Либор Шулак, который обескуражил Проскурякова своим «километровым» замахом и мощным броском – 1:1.

Жирная точка в матче была поставлена на первой минуте овертайма. Максим Шабанов один из героев победного поединка с «Амуром» совершил феерию и в игре с «Адмиралом»: он издевательски продефилировал в средней зоне, разрисовал яркий пируэт с защитниками и нанес прицельный бросок с кистей, который, увы, был не под силу голкиперу из Владивостока.

Итоговый счет – 2:1, хозяева побеждают во втором матче подряд, а «Адмирал» хоть и проиграл, но один заработанный балл увозит из Челябинска. К слову, владивостокцы продлили свою очковую серию до семи игр кряду.

Продолжится ли эта традиция в Казахстане? Ближайший поединок в рамках регулярного сезона КХЛ приморцы проведут в Астане в четверг, 3 ноября, против «Барыса». Напомним, что меньше месяца назад «Адмирал» провел с «барсами» выездной матч. Тогда успех праздновали хозяева со счетом 3:1.