«Гора»-Серебряков, рекордсмен Саюстов и разрушитель Емец: «Адмирал» прихлопнул лидера КХЛ питерский СКА во Владивостоке

Во вторник, 8 ноября, в рамках Фонбет Континентальной хоккейной лиги состоялись пять матчей. Один из центральных поединков прошел во Владивостоке: набравший ход «Адмирал» при своих болельщиках нанес третье поражение СКА в регулярном сезоне 2022/2023. Спорт 25 - с подробностями.

Подопечные Леонида Тамбиева последнее время демонстрируют запредельную игру – при не самых высоких скоростях приморцы умудряются «ломать» не только середняков Лиги, но и грандов отечественного хоккея. Чего стоят только выездные победы над «Авангардом» и домашние виктории с «Салаватом Юлаевым». Но этому есть объяснение – мощная вратарская линия, четко выстроенная защитная схема, а также вовремя выстреливающие нападающие. В совокупности механизм работает, да еще как, и приносит свои плоды. К тому же, «адмиралами» побиты рекорды, правда пока лишь только свои. Тяжелый матч против московского «Динамо» на старте очередной домашней серии мало того, что ознаменовался победой для дальневосточников, 2:1, так еще и личным достижением: «Адмирал» на протяжении девяти игр подряд не укатывался со льда без очков. Конечно, хоккейная общественность, «знатоки» и прочие околохоккейные эксперты пророчили прерывание яркого шествия в поединке с двукратным обладателем Кубка Гагарина, безоговорочным лидером текущего сезона СКА из Санкт-Петербурга, который прибыл в Приморье накануне. Однако и на этот раз произошло чудо, по-другому даже и не скажешь, которому даже Тамбиев с трудом дал объяснение.

Единственным изменением в составе «моряков» после победного матча с «Динамо» стало появление Динара Хамидуллина вместо Рината Валиева. На дальнем рубеже без рокировок – Никита Серебряков во всей красе. У питерцев, в свою очередь, появился Матвей Мичков: в прошлом сезоне молодой форвард в «Ледовом» против «Адмирала» оформил 2+1 по схеме «гол+пас», а в этом сезоне больше проводит времени в ВХЛ за «СКА-Неву», однако был вызван тренерским штабом в главную команду на дальневосточный уикенд.

Начало встречи осталось за гостями – «армейцы» постарались завладеть инициативой, а первый опасный момент в исполнении Зыкова завершился спасением Серебрякова. Хозяева ответили похожей историей: Шен и Шевченко норовили переиграть Александра Самонова в ближнем бою – не вышло. Стоит отметить, что команды играли дисциплинировано – период прошел без удалений, но запомнился двумя яркими силовыми: Шулак мощно остановил фланговый прорыв Никишина, а у гостей рослый Моисеев не оставил шансов у бортика Емецу. Со временем «Адмирал» нащупал слабые места в обороне соперника и организовал результативную контратаку: Гареев и Саюстов выкатились на ворота, а после затяжной распасовки второй точно уложил «снаряд» в неприкрытый угол – 1:0. Стоит отметить, что эта шайба стала для Саюстова первой за «Адмирал» после возвращения в клуб по ходу текущего сезона, однако исторической: в гонке снайперов он повторил рекорд шведского нападающего Никласа Бергфорса. Теперь у них по 42 точных выстрела.

Гол Дмитрия Саюстова. Фото: Спорт 25

Первое удаление в матче заработали хозяева – на 7-й минуте арбитры удалили Николая Чебыкина за выброс шайбы. Питерский СКА достаточно плотно «засел» в зоне «Адмирала», но дивидендов из этого не вынес – большой респект Серебрякову, который проявил надежность. Он же стал героем с удалением Грачева – «армейцы» не давали продыху нашему голкиперу, но хладнокровие вратаря взяло верх. Когда равновесие в составе было восстановлено, подопечные Леонида Тамбиева провели показательную атаку: Александр Шевченко набросил с острого угла на пятак, Самонов в широком шпагате отбил шайбу, но на добивание подоспел Иван Емец, отправив «диск» в цель – 2:0. Тренерский штаб дружины из Петербурга во главе с Романом Ротенбергом взял тренерский запрос на помеху вратарю, который в итоге не был удовлетворен, в следствие чего СКА получил двухминутное удаление за задержку игры. И чудом не пропустил в меньшинстве…

В третьем периоде питерцы обрушили шквал атак на ворота Серебрякова, а за 11 минут до финальной сирены после удаления Лисовца сняли голкипера и постарались сократить разницу вшестером – не вышло. Стоит отдать должное лидеру КХЛ, он сопротивлялся до последнего, и даже на 54-й минуте усилиями Никиты Гусева добился первого гола, но на последней минуте пропустил в пустые ворота. Финт с заменой вратаря вновь не удался.

Третью шайбу хозяев оформил Рудольф Червены. Итоговый счет – 3:1, «Адмирал» впервые с сезона 2015/2016 обыграл СКА, продлил свою серию с набранными очками до десяти игр и поднялся на четвертое место в Восточной конференции. «Армейцы», в свою очередь, потрпели только третье поражение в чемпионате.

На этом домашний уикенд «Адмирала» не закончен. Впереди «моряков» ждут баталии с челябинским «Трактором» – встречи пройдут на «Фетисов Арене» 10 и 12 ноября.