Приморский «Адмирал» принимает раненый «Барыс». Кто прервет серию неудач в КХЛ?

Спаренные игры пройдут во Владивостоке на льду «Фетисов Арены» 8 и 9 января. Начало – в 17:00 и 19:30 соответственно. Где смотреть, история встреч и положение в регулярном сезоне 2022/2023 – в материале Спорт 25.

В воскресенье, 8 января, в Континентальной хоккейной лиге запланированы восемь матчей. Игровой день открывается на Дальнем Востоке: приморский «Адмирал» на льду «Фетисов Арены» экзаменует казахстанский «Барыс», который прилетел во Владивосток после двух поражений от «Амура» в Хабаровске, рассказывает Спорт 25.

Подопечные Андрея Скабелки, действительно, в Хабаровске потратили множество сил. Оба матча были проиграны в тяжелой борьбе. В первом поединке «тигры» спаслись за две минуты до завершения основного времени, 3:3, а в серии буллитов Станислав Бочаров принес «Амуру» победу. Второй матч выдался менее результативным: хозяевам для виктории хватило одной заброшенной шайбы Дубакина в большинстве, при этом голкипер Евгений Аликин сотворил 37 сейвов и записал на свой счет «сухарь».

После крайней встречи главный тренер Андрей Скабелка заявил, что причиной поражений стала хромая дисциплина.

«Вообще нет никаких вопросов, претензий. Проиграли второй матч из-за отсутствия дисциплины. Семь удалений – это очень много.  Плюс, конечно, очень надежно сыграл Аликин, не смогли его переиграть. Те моменты, которые мы создавали, он тащил. В прошлом матче также были решающие удаления, которые не позволили нам довести игру до победы», – резюмировал специалист.

Два фиаско кряду пока еще оставляют «Барыс» в зоне плей-офф: астанчане занимают восьмое место в Восточной конференции, имея в своем активе 46 очков – 21 победа и 27 поражений. Приморский «Адмирал», в свою очередь, идет на шестой строчке: 25 побед и 22 поражения (55 очков).

Прошлый матч у приморцев также был чересчур нервным. В Приморье гостили хоккеисты минского «Динамо» и дали существенный отпор «морякам». Счет в поединке был открыт гостями за две минуты до завершения второго периода: гол в свой актив записал канадец Меркли после передач соотечественников Козуна и Спунера. Подопечные Тамбиева восстановили статус-кво благодаря голу Александра Горшкова, однако 19-летний нападающий Вадим Мороз выстрелил из круга вбрасывания и застал врасплох Никиту Серебрякова на 53-й минуте. Гол белорусского форварда стал победным и единственным до конца игры.

Главный тренер «Адмирала» остался недоволен реализацией большинства (приморцы дважды не сумели забить при численном преимуществе в формате «5 на 3»), а также игрой легионеров. Это поражение стало вторым подряд для «моряков»: под занавес 2022 года они уступили хабаровскому «Амуру» со счетом 3:5.

«Играть «5х3» четыре минуты… Как здесь можно быть довольным? Есть вопросы к легионерам, которых я выпускаю и которые такие эпизоды должны решать. Один гол хотя бы можно забить, попасть в ворота хотя бы, а не в стёкла бросать. Я разочарован игрой наших легионеров – в большинстве и вообще в целом. Надо делать правильные выводы и играть на команду, а не отбывать номер на поле. На то они и есть легионеры. Если так играть, то пусть лучше российские ребята играют», – сказал Тамбиев.

Об очных встречах «Адмирала» и «Барыса». Всего в «регулярках» Континентальной хоккейной лиги соперники встречались 25 раз: 13 побед – у «барсов», 12 – у «моряков», включая крайнюю викторию в Астане в ноябре прошлого года. Тогда феноменальная игра Николая Елисеева, который сотворил хет-трик, позволила приморцам одержать крупную победу со счетом 4:1.

Сумеют ли приморцы реабилитироваться перед своими болельщиками за два домашних поражения и продлить серию побед против дружины из Казахстана? К тому же против «Барыса» запланировано сразу две игры – 8 и 9 января на льду «Фетисов Арены». Начало игр – в 17:00 и 19:30 соответственно. Прямые трансляции запланированы на телеканале «KHL».